Украина - это братский народ - мы должны поддержать его в трудной ситуации: Путин

Первый вопрос о скидках на газ для Украины и 15 млдрд долларов
19 декабря 2013  12:23 Отправить по email
Печать

Началась ежегодная пресс-конференция президента РФ Владимира Путина. Перед началом президент привел основные макроэкономические показатели за 2013 год.

Изменение реального ВВП в процентах - 1,4 процента. Инфляция - 6,1 процента, чуть меньше, чем в прошлом году.

Первый вопрос поступил от журнала «Итоги»: «Вы не раз говорили о том, что пора перестать субсидировать экономику Украины. Чем можно объяснить такую щедрость в отношении Украины сейчас? Ожидаете ли Вы какой-либо отдачи от Украины?»

Также первый вопрос добавил журналист из украинского СМИ УНИАН: «Как так получилось, что три года вы душили Украину ценами на газ, а теперь ее снизили. Значит ли это, что раньше цена была завышена? Уточните, 15 миллиардов долларов - это отказ Украины от ассоциации с ЕС? Сколько еще вы готовы заплатить, чтобы окончательно отвадить официальный Киев смотреть в сторону Европы».

Президент ответил на это следующее: «Вы знаете, совершенно серьезно вам скажу, без всякой иронии. Мы часто употребляем словосочетание "братский народ". Украина находится в сложном положении - экономическом, социальном, политическом. Ситуация возникла по ряду обстоятельств и причин, но это объективная ситуация. Если это братский народ - мы должны поддержать его в трудной ситуации, это и есть главная причина, по которой мы приняли такое решение. Считаю, что газовый контракт, подписанный еще с правительством Юлии Тимошенко, справедлив. Формула цены - такая же, как и для всех наших потребителей в Европе, никто никого не душил. Понимаете, в чем дело? Мы совсем не против ассоциации. Мы защищаем свою экономику. Если Украина распахнет свои ворота в сторону Евросоюза, нам нужно будет защищаться".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть