Выплаты клиентам банков, лишившихся лицензии, начнут к 27 декабря

Это касается Инвестбанка, Банка проектного финансирования и Смоленского банка
13 декабря 2013  09:55 Отправить по email
Печать

Сегодня 13 декабря Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у Инвестбанка, Банка проектного финансирования (БПФ) и Смоленского банка, сообщает ЦБ РФ. Ранее ИА REX публиковало список 136 российских банков, у которых может быть отозвана лицензия.

Накануне Инвестбанк приостановил обслуживание клиентов, о причине говорится в официальном обращении.

«Из-за необоснованной паники вкладчиков, которая была вызвана неверной интерпретацией сообщений в СМИ и на форумах, в офисах Инвестбанка в Калининграде возникли сложности с удовлетворением обращений всех вкладчиков на досрочный возврат вкладов.

Ажиотаж населения спровоцировал недостаток наличных денежных средств для выдачи, в связи с чем руководство приняло решение временно приостановить проведение банковских операций, чтобы в спокойном режиме восполнить недостаток ликвидности», - говорится в сообщении Инвестбанка.

Информация Центробанка об отзыве лицензии звучит так:
В связи с неисполнением кредитной организацией Акционерный коммерческий банк "Инвестбанк" (открытое акционерное общество) АКБ "Инвестбанк" (ОАО) (г. Москва) федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", руководствуясь статьей 19, пунктами 3, 6 части первой статьи 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и частью одиннадцатой статьи 74 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Банк России принял решение (приказ от 13.12.2013 № ОД-1024) отозвать с 13 декабря 2013 года лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерный коммерческий банк "Инвестбанк" (открытое акционерное общество) (регистрационный номер Банка России 107, дата регистрации – 17.01.1991).

Что касается БПФ, трудности у этой кредитной организации начались в конце ноября. БПФ прекратил обслуживание клиентов в пятнадцати дополнительных офисах в Москве, еще в восьми офисах был введен пятидневный график работы. В банке была утверждена и начала реализовываться программа восстановления достаточной ликвидности. С 6 декабря ЦБ приступил к проверке БПФ, сообщает РБК.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Банковская группа "Смоленский банк" приостановила обслуживание клиентов в начале декабря. В кредитной организации объяснили эти действия ожиданием решения Банка России о санации.

Выплаты клиентам всех трёх банков начнут к 27 декабря.

До 27 декабря АСВ опубликует объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

«Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления АСВ в срок не позднее 19 декабря 2013 года такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе», — говорится в сообщении АСВ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть