В Калужской области обсудили проблемы трудоустройства инвалидов

5 мая 2010  16:52 Отправить по email
Печать

5 мая заместитель губернатора Калужской области Александр Сафронов провел заседание областного координационного совета при губернаторе области по содействию занятости населения области. Обсуждались вопросы реализации областного закона о квотировании рабочих мест для инвалидов в организациях области.

Как сообщили корреспонденту ИА REX в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, по информации регионального министерства труда, занятости и кадровой политики, на территории региона проживает более 80 тысяч инвалидов. За период с 2005 по 2009 год за содействием в поиске работы в службу занятости обратилось около 8 тысяч человек, из них более 6 тысяч признаны безработными, около 4 тысяч трудоустроены. В прошлом году количество инвалидов, желающих получить работу, значительно возросло.

Отмечалось, что среди проблем по трудоустройству этой категории населения - недостаточное количество соответствующих квот на предприятиях и в организациях области, отсутствие специализированных учреждений профобразования для обучения, а также нежелание ряда руководителей предприятий создавать рабочие места для инвалидов.


В ходе обсуждения Александр Сафронов отметил, что вопросы занятости инвалидов должны решаться системно, при активной поддержке всех уровней власти с учетом интересов и граждан, и работодателей. Он обратил внимание руководителей организаций на необходимость обустройства рабочих мест для инвалидов в рамках региональной программы по снижению напряжённости на рынке труда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть