Европейская экономика: быстрый рост и риски

5 мая 2010  15:39 Отправить по email
Печать

Европейская комиссия опубликовала полугодовой прогноз по росту экономик стран Евросоюза. Согласно докладу, в целом ВВП государств в 2010 году вырастет на 0,9% (предыдущая оценка была 0,7%", а в 2011 году уже на 1,5%. Одна из самых быстро растущих — экономика Чехии. По прогнозу комиссии, ВВП в республике увеличиться на 1,6% и 2,4% соответственно. Об этом сегодня, 5 мая, пишет чешская газета iDNES.
"Улучшение экономической оценки на текущий год является хорошей новостью для Европы. Но, мы должны позаботится о том, чтобы рост не пострадал от рисков, связанных с финансовой нестабильностью ряда стран", - цитирует издание комиссара Евросоюза по валютной и экономической политике Олли Рена.
Дело в том, что многие государства-члены ЕС, по-прежнему остаются в состоянии рецессии. Самое серьезное падение ВВП Еврокомиссия ожидает в Латвии на 3,5% и Греции — 3%. Не смогут, по оценке ЕС, улучшить свое финансовое положение и Ирландия, Испания, Кипр. Здесь ожидается спад на уровне 0,5-1%.
"К евро на фондовых рынках по всей Европе доверие со стороны инвесторов рушится. В основном из-за ситуации в Греции. Но, безусловно, венец влияния Греции — ослабление почти всех европейских валют. Например, если в начале года курс чешской кроны был 25,49 CZK / EUR, то теперь 25,91 CZK / EUR", - заключает iDNES.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть