Генпрокуратура РФ предложила МЭР принять меры по правовому урегулированию реализации имущества, обращённого в доход государства

Убытки, которые несёт бюджет РФ в результате содержания обращённого в собственность государства, но нереализованного имущества составили около 700 млн. руб.
11 декабря 2013  12:49 Отправить по email
Печать

Генпрокуратура РФ провела анализ полноты нормативного регулирования правоотношений в области реализации арестованного и конфискованного имущества.

Установлено, что территориальные управления Росимущества на основании указания Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 14.11.2012 до особого распоряжения приостановили реализацию названного имущества, сообщает пресс-служба ведомства.

Основанием для принятия такого решения послужило решение ФАС России от 10.04.2012, которым действия Росимущества признаны нарушающими ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции» в части реализации обращенного в собственность России имущества без торгов. Агентству предписано организовать реализацию указанного имущества в порядке, установленном Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Отсутствие правового регулирования порядка реализации имущества, обращённого в собственность государства, препятствует наполнению доходной части бюджета Российской Федерации и влечёт причинение имущественного ущерба, связанного с расходами на хранение имущества.

По информации Росимущества, убытки, которые несёт бюджет Российской Федерации в результате содержания обращённого в собственность государства, но нереализованного имущества, с начала текущего года составили около 700 млн. руб.

С учётом изложенного и в целях недопущения нарушений прав хозяйствующих субъектов и имущественных интересов Российской Федерации Генеральная прокуратура РФ предложила министру экономического развития РФ принять дополнительные меры по нормативному урегулированию правоотношений в сфере реализации имущества, обращённого в собственность Российской Федерации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть