"Киргизский сценарий" может получить развитие в СНГ: эксперты

5 мая 2010  13:58 Отправить по email
Печать

События в Киргизии не являются срежиссированной "цветной" революцией. Они порождены типичными для Восточной Европы и Средней Азии противоречиями, убеждены эксперты Института глобализации и социальных движений (ИГСО).

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от пресс-службы ИГСО, в докладе, подготовленном аналитиками института по итогам недавних событий в Киргизии, отмечается, что свержение режима Бакиева произошло под влияние мирового экономического кризиса. Подобные сценарии вероятны для многих постсоветских государств; в экономике и обществе постсоветских стран произойдут радикальные перемены, констатируют авторы доклада.

С началом глобального кризиса экономическая ситуация в Киргизии стала быстро ухудшаться, напомнили эксперты. Затруднился выезд на заработки за границу. Возросли материальные проблемы трудящихся, выросло число безработных. "Население стало все больше раздражать политика Бакиева, "семейственность" и "клановость" власти, - прокомментировал глава экспертной группы ИГСО по Киргизии Михаил Рыжкин. - Со второй половины 2009 года протестные настроения усилились. Толчком к восстанию послужило желание диктатора возложить на граждан новые издержки кризиса: повысить коммунальные услуги, плату за электричество и позволить перевод денег в страну только через банк сына Бакиева - Максима". При этом продолжались подавления оппозиционных настроений, преследования противников; власть была уверена в своей прочности и безнаказанности. Восстание началось, когда положение народных масс стало нестерпимым, констатировал Рыжкин.

Революция в Киргизии не завершена: процессы стихийно развиваются, отмечают авторы доклада. "Соседние правительства хотят заморозить ситуацию в Киргизии, - считает руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов. - Поэтому временное правительство так быстро нашло признание. Власти ближайших стран сознают: им угрожает "киргизский" сценарий. Глобальный кризис уже породил в них социальные кризисы. Укоренение экономических проблем грозит обернуться революционными взрывами".

Апрельское восстание в Киргизии является частью единого международного процесса, отмечают эксперты ИГСО. Экономические проблемы Киргизии, по их мнению, не могут быть решены самостоятельно. Преодоление кризиса в республике и соседних странах требует осуществления в них радикальных преобразований. Необходимо развитие национальных рынков, науки и новых производств, форсирование интеграции, национализация общественно значимых предприятий, улучшение положения трудящихся и повышение их социальной защищенности. Напротив, политические репрессии не помогут остановить закономерный процесс и только вызовут ответную жестокость населения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть