Сердюкову предъявлено обвинение в халатности, повлёкшей крупный ущерб

В дальнейшем обвинение может быть расширено, квалификация действий Сердюкова может быть уточнена, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин
6 декабря 2013  18:29 Отправить по email
Печать

Военное следственное управление Следственного комитета 6 декабря предъявило обвинение в халатности, повлёкшей причинение крупного ущерба (ч.1 ст. 293 УК РФ) бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, передаёт корреспондент ИА REX.

По версии следствия, Сердюков в устной форме поручил подчинённым сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса в Астраханской области до острова Школьный, на котором располагается некоммерческое партнерство «Житное». Кроме того, по распоряжению бывшего министра были проведены работы по обустройству территории «Житного». В результате этих действий государству был причинён ущерб на сумму более 56 миллионов рублей.

Маркин уточнил, что после процедуры предъявления обвинения Сердюков был допрошен в качестве обвиняемого. Свою вину он не признал и отказался от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции, которая дает право не свидетельствовать против себя.

"Хочу пояснить, что это лишь первоначальное обвинение, которое следователи по закону обязаны предъявить в десятидневный срок после избрания меры пресечения. Теперь же следователям предстоит не только провести работу по закреплению доказательств, но и изучить более тщательно все обстоятельства совершённого преступления, дать им соответствующую правовую оценку и только после этого будет предъявлено обвинение в окончательной редакции, которое, вполне возможно будет расширено и уточнена квалификация действий Сердюкова", - добавил представитель СК.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

06.12.2013 19:24, #10798
Требующие крови Табуреткина забывают, что он был допущен к документам особой степени секретности. До тех пор, пока со 100% гарантией не выявлены его заначки, ничего не произойдёт. ИМХО.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть