Россия планирует запустить в космос одиннадцать военных спутников

Россия до конца 2013 года планирует вывести на орбиту пять военных спутников, а в следующем году ещё шесть, сообщил президент Владимир Путин
29 ноября 2013  20:58 Отправить по email
Печать

Россия до конца 2013 года планирует вывести на орбиту пять военных спутников, а в следующем году ещё шесть. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на совещании по развитию орбитальной группировки космических аппаратов 29 ноября, передаёт корреспондент ИА REX.

«За прошедшие годы заметно выросла орбитальная космическая группировка. В рамках госпрограммы вооружения в этом году её состав уже дополнили пять космических аппаратов. Ещё пять планируется запустить до конца этого года. В будущем году предстоит вывести на орбиту шесть новых космических аппаратов, а также начать испытания современной ракеты-носителя «Ангара», — сказал глава государства.

Он отдельно остановился на развитии орбитальной группировки системы ГЛОНАСС. По словам Путина, в настоящее время в её состав входят 28 космических аппаратов, что на четыре спутника больше запланированного, и это «создаёт дополнительный резерв надёжности и прочности всей системы».

Президент напомнил, что ГЛОНАСС имеет множественное назначение. «Она создана для обеспечения национальной безопасности и проведения независимой политики в области спутниковой навигации. Кроме того, система ГЛОНАСС эффективно помогает управлять транспортом, проводить геодезические, кадастровые работы и так далее... Нужно и дальше делать всё, чтобы обеспечить её совершенствование», — заявил Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть