Грузия парафировала соглашение об ассоциации с ЕС

Церемония парафирования соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом состоялась 28 ноября в Вильнюсе в рамках проходящего там саммита «Восточного партнёрства»
28 ноября 2013  15:38 Отправить по email
Печать

Церемония парафирования соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом состоялась 28 ноября в Вильнюсе в рамках проходящего там саммита «Восточного партнёрства».

Документы, касающиеся ассоциации с ЕС, подписал первый замминистра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, а документы по части свободной торговли — замминистра экономики и устойчивого развития республики Михаил Джанелидзе. Со стороны ЕС подписи поставили глава департамента внешнеполитической службы Евросоюза по вопросам стран Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии Гуннар Виганд и руководитель подразделения гендепартамента по вопросам торговли Европейской комиссии Филипп Куиссон.

Как заявил по окончании церемонии Давид Закланиани, с оформлением данного соглашения Грузия оказывается «в юридических рамках интеграции с Евросоюзом». «Это не соглашение о вступлении Грузии в ЕС, но с этим соглашением процесс европейской интеграции принимает необратимый характер. Мы переходим на очень ответственный этап интеграции», — подчеркнул он.

Окончательное подписание соглашения, как полагают в грузинском МИД, состоится в сентябре 2014 года. «Каждый день до и после подписания соглашения должен быть направлен на осуществление Грузией полного политического ассоциирования и поэтапной экономической интеграции в европейскую семью», — заявил Залкалиани.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

28.11.2013 16:35, #10709
Грызуны лихорадочно ищут спонсора, чтобы присосаться. Причём присасываются вовсе не к титьке. Что с них взять? Грызуны.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть