Меркель хочет обсудить с Путиным «Восточное партнёрство»

Канцлер Германии намерена при первой же возможности поговорить с российским президентом, чтобы на бывшие советские республики не оказывалось давление при выборе между Москвой и Западом
23 ноября 2013  18:10 Отправить по email
Печать

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена при первой же возможности поговорить с президентом России Владимиром Путиным о евроинтеграции бывших советских республик. Об этом глава немецкого правительства заявила в своём видеообращении, обнародованном 23 ноября.

По её словам, Москва рассматривает программу ЕС «Восточное партнёрство» как направленную против России, однако это не так. «Россия является нашим стратегическим партнёром», — заявила Меркель.

По мнению канцлера ФРГ, отказ Украины от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом вызывает вопрос, что это означает в контексте отношений Киева с Москвой. В связи с этим, она уверена, что Россия оказывает «политическое давление» на восточных соседей ЕС.

«Цель переговоров с Россией заключается в том, чтобы в будущем избежать противостояния между хорошими отношениями этих стран с Россией и их хорошими отношениями с Евросоюзом», — заключила Меркель.

Напомним, что кабинет министров Украины на заседании 21 ноября принял распоряжение о приостановлении процесса подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС. Данное решение Киев мотивировал необходимостью оживления экономических отношений с Россией и СНГ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть