Украина ожидает предложений «польского» варианта вхождения в ЕС: Виктор Глеба

Эксперт ИА REX о евроинтеграции Украины
23 ноября 2013  15:18 Отправить по email
Печать

Украина инициирует создание трехсторонней комиссии с ЕС и Россией. Она должна заниматься всеми вопросами, которые, в частности, касаются торгово-экономических отношений между сторонами. МИДу, Минэкономики и Минпромполитики уже поручено активизировать диалог с Россией, другими странами Таможенного союза и государствами-членами СНГ. Главное требование — наладить торгово-экономические связи. Эксперты ИА REX продолжили обсуждение темы приостановки евроинтегарции Украины, ранее начатое в статье «Финал евроинтеграции Украины или начало очередного торга».

ИА REX: Будет ли продолжена евроинтеграция Украины? Чем вызвано решение Киева о создании трёхсторонной комиссии с ЕС и Россией?

Виктор Глеба, член союза журналистов Украины, кандидат наук госуправления:

Сейчас многие украинские граждане шокированы произошедшим. В обществе создалась бинарная оппозиция двух противоположных течений — «за интеграцию с ЕС» и «за интеграцию с ТС». Неожиданный, но прогнозируемый поворот, привёл к активной электронной переписке по этой теме. Мой друг из Крыма (ярый «прыхыльнык» евроинтеграции) болезненно отреагировал на происшедшее и хочет высказаться во мнении. Он прислал мне краткое ехидное письмецо, а я ему ответил. На мой взгляд, эту переписку (как тренд в и-нет пространстве) стоит разместить в качестве комментария.

Сан Саныч: Виктор! Хотелось бы почитать хорошую аналитическую статью на тему, в какой глубокой ж... окажется Украина через десять-двадцать лет после вчерашнего отказа от Ассоциации. Может, ты напишешь?

Виктор Глеба: Сан Саныч! Могу написать, в какой глубокой ж... мы уже оказались: казначейские счета с октября заблокированы, расчётов по госзаказам и денежным операциям за выполненные работы с лета во многих регионах не проводится. Товарооборот и торговый баланс по цифрам 2013 напоминают 1998 год.

Европа требовала освободить Тимошенко и повысить цену на квартплаты (коммуналку), а вот предложений «польского» варианта вхождения в ЕС через систему банковского кредитования на 37 миллиардов долларов любимой США — они никому не предложили...

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ты действительно считаешь, что англосаксы и романо-германцы искренне желают процветания Украины? Можешь навести исторические примеры или подтвердить фактами помощь со стороны «наших европейских партнёров» за последние 10-20 лет с тех пор, как они развалили СССР?

История князя Данила Галицкого и судьба Львова в истории о многом могут тебе рассказать. И свои ошибки окатоличенный князь осознал, да было поздно. Последующий за монгольскими войнами захват польско-литовскими войсками наших земель и униатский раскол украинского народа — не лучший пример вхождения в Европу... но других примеров пока не было с нашей стороны.

Российский бизнес и политики, как и в далёком 1657 году, хотят краха унитарной Украины, но не могут нас завалить — их бизнес интегрирован в нашу экономику, а наши товары — в их рынок. Поглотить Украину по проекту «Русь» — главная мечта путинороссов, однако наших Ломоносовых им не хватает.

Европа показала свою «принципиальность» только по «голубым» вопросам и требованиям по переходу за наш счёт к евро-стандартам (до которых нам как до неба рачки). Главным последствием вхождения в ЕС была бы переориентация рынков (превращение товарных рынков в сырьевые). Квот на товарные группы наших ведущих секторов — металла, сельхозпродуктов, угля, электроэнергии, авиа-космоса и других в евро-экономике для Украины нет!

А визовый режим уже 2 года как должен был работать — в аэропортах иностранцы с ЕС проходят по зелёному коридору, а наши люди месяцами стоят в посольствах, отвечая на дебильные вопросы европолицаев, почему так много украинцев хотят приехать в свободную Европу. 5 миллионов «заробитчан» с Украины в Италии, Польше и Чехии попали туда не по ассоциативному соглашению...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть