Путин утвердил Концепцию общественной безопасности

Главными угрозами для населения России признаны терроризм, экстремизм, незаконная миграция, коррупция, алкоголь и наркотики
20 ноября 2013  15:56 Отправить по email
Печать

Президент РФ Владимир Путин утвердил Концепцию общественной безопасности в России. Об этом 20 ноября сообщает пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

«Концепция представляет собой систему взглядов на обеспечение общественной безопасности как части национальной безопасности Российской Федерации», — говорится в сообщении. Документом определяются основные источники угроз общественной безопасности в России, а также цели, задачи, принципы и основные направления деятельности органов власти и иных органов и организаций, принимающих участие в обеспечении общественной безопасности на основании законодательства.

Состояние общественной безопасности в России характеризуется как нестабильное. «Несмотря на принимаемые государством и обществом усилия, направленные на борьбу с преступными и иными противоправными посягательствами, предупреждение возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, необходимый уровень обеспечения общественной безопасности не достигнут. В стране сложилась непростая криминогенная обстановка, отличающаяся высоким уровнем преступности и появлением новых видов угроз криминального характера», — отмечается в тексте.

Уровень террористической угрозы на территории России продолжает оставаться высоким: террористы стремятся расширить географию своей деятельности, на территории страны отмечается активность международных террористических организаций, которые привлекают наёмников и боевиков, оказывают им финансовую помощь, поставляют оружие.

«Одним из основных источников угроз общественной безопасности является экстремистская деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране. Особую озабоченность вызывает распространение экстремистских настроений среди молодёжи», — говорится также в документе.

Указывается, что значительное количество преступлений в России совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. «Количество преступников увеличивается за счёт беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, граждан без определённого места жительства, лиц, освобождённых из мест лишения свободы, иностранных граждан или лиц без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, а также лиц, не имеющих постоянного источника дохода», — отмечается в концепции.

Обращается внимание на «многочисленные факты коррупционных преступлений, совершаемых против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления».

«Незаконная миграция в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе из стран со сложной общественно-политической, экономической и санитарно-эпидемиологической обстановкой, способствует возникновению угроз общественной безопасности, — говорится в тексте концепции. — Незаконные пребывание в Российской Федерации иностранных граждан и осуществление ими трудовой деятельности на территории страны зачастую ухудшают социальную обстановку в местах их пребывания, создают условия для формирования террористических организаций, политического и религиозного экстремизма, национализма».

В числе других угроз общественной безопасности называются ухудшение технического состояния объектов транспортной инфраструктуры, вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций на ядерно и радиационно опасных объектах, значительное ухудшение обеспечения санитарно-эпидемиологической, ветеринарно-санитарной, фитосанитарной и экологической безопасности. Подчёркивается необходимость существенного улучшения качества обеспечения пожарной безопасности.

Итогами реализации концепции должны стать «достижение и поддержание необходимого уровня защищённости прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов организаций и общественных объединений, материальных и духовных ценностей общества от угроз криминального характера; повышение уровня защищённости населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также от террористических угроз; сохранение гражданского мира, политической, социальной и экономической стабильности в обществе».

Концепция будет реализовываться в два этапа: до 2016 года и в 2017-2020 годах. На первом этапе планируется принятие необходимых правовых актов, разработка и апробация комплексных целевых программ по обеспечению общественной безопасности, корректировка соответствующих программ на региональном и муниципальном уровне.

В ходе второго этапа будут приняты комплексные целевые программы по профилактике правонарушений, социальных и межнациональных конфликтов, чрезвычайных ситуаций. В этот же период планируются реализация и мониторинг принятых комплексных целевых программ по обеспечению общественной безопасности, а также обобщение и анализ правоприменительной практики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть