Авиакатастрофа в Казани: Развитие рынка операционного лизинга предотвратит повторение трагедии - мнение

Высокий уровень износа парка у региональных авиакомпаний повышает риск возникновения технических неполадок, однако решить эту проблему возможно только путём развития инструментов лизинга, считает эксперт
18 ноября 2013  12:52 Отправить по email
Печать

Авиакатастрофа в аэропорту Казани унесла жизни около пятидесяти человек. ЧП случилось при заходе на посадку пассажирского Boeing 737 авиакомпании Татарстан.

Андрей Шенк, аналитик Инвесткафе:

Высокий уровень износа парка у региональных авиакомпаний повышает риск возникновения технических неполадок, однако решить эту проблему возможно только путём развития инструментов лизинга. Как правило, крупные авиакомпании летают на более современном парке, так как в последние годы активно инвестируют средства в обновление и расширение парка, поэтому средний возраст снижается к 8-10 годам.

Обновление парка экономически эффективно, так как это позволяет увеличить рентабельность рейса за счёт более экономичного расхода топлива и более низких затрат на ремонт. Однако региональные авиакомпании зачастую не могут позволить себе инвестировать средства в обновление парка, из-за чего вынуждены летать на старых самолётах, скупая на рынке продаваемые мировыми авиакомпаниями модели. Однако при этом за ними должен вестись технических контроль и перед каждым вылетом они должны проверяться на исправность.

Конечно высокий возраст самолёта повышает риск неисправности, однако надо понимать, что авария с летальным исходам пассажиров это огромный репутационный риск для авиакомпании, и если они заинтересованы в продолжении работы на рынке, они бы не выпускали неисправный самолёт на рейс вне зависимости от его возраста. Возвращаясь к вопросу обновления парка, учитывая высокую капиталоемкость этого процесса, единственным способом я вижу развитие рынка операционного лизинга самолётов, создание конкуренции на этом рынке и привлечение средств в эту отрасль.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть