Еврокомиссия атакует бюджеты стран ЕС

Донор евроинтеграции сам испытывает финансовые трудности
16 ноября 2013  13:47 Отправить по email
Печать

Еврокомиссия подвергла критике бюджеты многих стран Евросоюза на 2014 год. Комиссар ЕС по экономике Олли Рен отметил в пятницу в Брюсселе, что правительство Франции не оставило в своем бюджетном проекте «свободного пространства». Дефицит бюджета Испании грозит превысить допустимые ЕС рамки, и, по мнению Еврокомиссии, должен быть переработан. А финансовое планирование Италии было признано несоответствующим программе по уменьшению госдолга. Кроме того, критика прозвучала в адрес Финляндии, Люксембурга и Мальты.

Лишь два государства Евросоюза удостоились похвалы Еврокомиссии. Высший орган исполнительной власти ЕС счел проекты бюджетов Германии и Эстонии отвечающими требованиям европейского пакта стабильности и роста. При этом Еврокомиссия раскритиковала значительный внешнеторговый профицит Германии. В адрес правительства ФРГ прозвучали призывы снизить налоговое бремя, в первую очередь, для граждан страны с низкими заработками и открыть сферу услуг для предпринимателей из других стран ЕС, чтобы усилить внутренний спрос.

Еврокомиссия впервые дала оценку проектам бюджетов стран ЕС. Этот шаг — реакция на долговой кризис. Хотя замечания Еврокомиссии не обязательны к исполнению, она может потребовать от любой страны ЕС переработки бюджета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть