Татнефть: коммерческие расходы растут

3 мая 2010  22:13 Отправить по email
Печать

Компания "Татнефть" обнародовала финансовые результаты за четвертый квартал 2009 года по US GAAP. По информации аналитического департамента Банка Москвы, в целом отчетность компании можно охарактеризовать как умеренно негативную (основная причина – рост операционных расходов).

Так, выручка Татнефти в четвертом квартале увеличилась всего на 4% по сравнению с третьим кварталом, что несколько ниже повышения цен на нефть Urals (9%) в указанном периоде (уровень добычи нефти практически не изменился). Данный факт объясняется снижением объемов экспорта нефти (который за отчетный период был более маржинальным по сравнению с продажами на внутреннем рынке).

Расходы на добычу в четвертом квартале выросли: на 4% в рублевом выражении, и удельный показатель на баррель добычи поднялся на уровень $5,6 ($ 5 в третьем квартале). Для сравнения, аналогичный показатель у Роснефти составил в четвертом квартале $2,5 на баррель, у ЛУКОЙЛа – $4,5.

Коммерческие и административные расходы выросли в 2 раза по сравнению с прошлым кварталом (до уровня $8,5 на баррель).

Удельная величина показателя EBITDA, по оценкам департамента, в четвертом квартале составила $8,7 на баррель, что ниже, чем у конкурентов (у ЛУКОЙЛа – $18,2, у Роснефти – $17,4 на баррель). Данный факт обусловлен отсутствием у Татнефти перерабатывающих мощностей и значительным ростом коммерческих расходов.

Денежный поток от операционной деятельности сократился более чем в 3 раза до $244 млн. Объем капитальных вложений напротив вырос до $841 млн (Татнефть продолжает активно инвестировать в ТАНЕКО), в итоге у компании свободный денежный поток стал отрицательными.

Чистый долг Татнефти значительно вырос и по состоянию на 31 декабря 2009 года составил $2,1 млрд. Большую часть долга (около $2 млрд) компании необходимо погасить в 2010 г.

"Мы полагаем, что значительный рост коммерческих и административных расходов Татнефти (основная причина расхождения с нашим прогнозом) мог быть вызван разовыми факторами – как следствие, пока мы не видим причин для пересмотра нашего таргета по акциям компании", - завили в банке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть