В Госдуму внесён законопроект о запрете долларов в России

Автор инициативы, депутат от ЛДПР Михаил Дегтярёв прогнозирует крах долларовой системы к 2017 году и призывает защититься, начав с накоплений граждан, а затем перейти к торговле энергоносителями за рубли и в итоге сделать рубль резервной мировой валютой
13 ноября 2013  17:12 Отправить по email
Печать

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Михаил Дегтярёв внёс на рассмотрение в парламент проект закона об ограничении оборота и хранения долларов США в России. Об этом 13 ноября сообщает пресс-служба ЛДПР, передаёт корреспондент ИА REX.

По мнению парламентария, в настоящее время американская национальная валюта находится на грани краха, поэтому России необходимо защититься — начать с накоплений граждан, затем перейти к торговле энергоносителями за рубли и в итоге сделать рубль резервной мировой валютой.

«Если госдолг США будет расти такими же темпами, то крах долларовой системы произойдёт в 2017 году. Доллары США — это фантики, ничем не обеспеченные, которые печатаются частной структурой. Поэтому хотелось бы начать дискуссию на эту тему в России. Зачем нам золото-валютные резервы, а не просто золотые резервы? Зачем мы храним сбережения в долларах? Почему мы торгуем нефтью за доллары? Начать отказываться от грязных зелёных бумажек нужно народу, а потом и руководству страны. Народ должен отказать в доверии доллару первым», — заявил Дегтярёв.

Согласно законопроекту, владельцы долларовых вкладов в российских банках должны будут в течение одного года потратить или обменять доллары на национальную валюту. Владельцы наличных долларов также должны будут конвертировать свои сбережения.

Документом предусмотрено, что после окончания переходного периода полиция, налоговая, таможня, пограничная служба или органы миграционного учёта в случае обнаружения американской валюты при досмотре или иной проверке будут обязаны её изъять и в течение 30 дней вернуть эквивалентную сумму в рублях.

В законопроекте определён закрытый перечень лиц, которые смогут продавать безналичные доллары через уполномоченные банки. В их состав входят: резиденты, совершившую законную покупку долларов США после окончания переходного периода, иностранцы, находящиеся на территории России, туристы.

Электронные покупки в зарубежных интернет-магазинах, принимающих оплату в долларах США, можно будет совершать только через конвертер валют в тех платежных системах, которые имеют такую функцию.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Предлагаемые законопроектом ограничения оборота и хранения долларов не распространяются на валютные операции, осуществляемые Центробанком, правительством, МИД, Минобороны, Службой внешней разведки, ФСБ и Федеральным казначейством.

Российских туристов, по мнению автора инициативы, предлагаемые ограничения практически не затронут. «В 2012 году лишь 7% поездок российских граждан за рубеж были совершены в страны, где для оплаты товаров и услуг требуются исключительно доллары. Однако там их легко можно купить за любую другую конвертируемую валюту», — отмечают в ЛДПР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть