Турция заявила о необходимости разблокирования границы между Азербайджаном и Арменией

2 мая 2010  22:52 Отправить по email
Печать

"Анкара не желает сохранения статус-кво на Кавказе, потому что это не способствует миру и стабильности в регионе", - заявил министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу, выступая 2 мая на конференции "Внешняя политика Турции в меняющемся мире" в Оксфорде, сообщает турецкий телеканал TRT.

"Да, мы хотим нормализации отношений с Арменией, и считаем, что этот процесс принесет мир на Кавказ. Однако, как мы сказали нашим европейским партнерам, продвижение этого процесса зависит от решения проблем между Азербайджаном и Арменией", - сказал он. "Одного открытия границы между Турцией и Арменией недостаточно. Мы также хотим открытия границ между Азербайджаном и Арменией", - сказал глава МИД Турции. По его словам, разрешение конфликта между Арменией и Азербайджаном необходимо для обеспечения стабильности в регионе.

Говоря о Ближнем Востоке, Давудоглу сказал, что нельзя игнорировать события, происходящие в секторе Газа. Напомнив о том, что Турция отменила совместные военные учения с Израилем, турецкий министр отметил, что в случае потенциального возникновения напряженности на Ближнем Востоке, совместные учения не будут проводиться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть