Националистический протест в России может вскоре стать неуправляемым: мнение

Эксперт ИА REX Марк Сандомирский о результатах исследования Левада-центра об отношении россиян к мигрантам
11 ноября 2013  18:27 Отправить по email
Печать

Социологи из Левада-центра выяснили, что 66% россиян поддерживают лозунг «Россия для русских», 73% выступают за депортацию мигрантов, 71% разделяют требование «хватит кормить Кавказ», 78% выступили за ограничение притока мигрантов, а 63% предлагают ограничить перемещение ещё и граждан России с Северного Кавказа. 61,5% испытывают страх и неприятие при виде уроженцев Кавказа и Средней Азии, причём 52% респондентов лично сталкивались с агрессией со стороны мигрантов. Итак, базовые тезисы русского национализма, такие как провозглашение национального государства, ограничение миграции, и отказ от дотаций Кавказу, с решением проблемы выходцев из данного региона, разделяет не просто большинство респондентов, но квалифицированное большинство.

Данные этого исследования прокомментировал специально для ИА REX эксперт Марк Сандомирский

Рост националистических настроений и ксенофобии в сегодняшней России — закономерное социально-психологическое следствие тех процессов, которые сопровождали распад СССР. С другой стороны, прослеживаются исторические параллели с Германией 30-х.

Еще без малого 10 лет назад мы отмечали фундаментальное сходство современной России и Веймарской Германии, летом нынешнего года ставшее предметом нашумевшего доклада Центра политической информации «Немецкие ошибки либеральной интеллигенции» и подробно обсуждавшееся ИА REX . Только на смену антисемитизму пришел, если можно так выразиться, «антикавказизм», или российский вариант американского антиисламизма, лежащего в основе известной доктрины Хантингтона.

За прошедшее десятилетие сходство российской политической ситуации с Веймарской Германией увеличивается, с соответствующими историческими перспективами. Описанный тренд на перерастание национализма из низового в государственный постепенно прорисовывается во всей полноте: власти выгоден рост националистических настроений — по принципу «разделяй и властвуй» она канализирует протест оппозиционной части русского населения, в то же самое время отгораживаясь от протестных масс в столице «щитом» восточной этнической прослойки.

Однако, этот протест может стать неуправляемым и выйти из-под контроля верхов, поскольку растет, как на доржжах, подпитываемый люмпенизацией и снижением жизненного уровня населения. Здесь мы скатываемся уже к России 1917-го, в варианте люмпенационалистической революции: «все отнять и поделить», причем передел собственности произвести не только по экономическим, но и этническим основаниям. Очень наглядно описывает подобхные настроения «русмаршистов» В. Данилов: их политическая программа — «надо отнять бизнес у всех кавказцев — заправки там, например — и отдать русским парням».

Все это уже было в отечественной истории, только на смену былому «пролетарскому интернационализму» грядет люмпенский интранационализм.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

12.11.2013 15:59, #10423
Самый первый вопрос: "На чьи деньги "социологи" иностранного агента блевада-центр проводили данное "исследование"? Кто заказчик, кому выгодно разжигание национализма?"
Очень сильно сомневаюсь, что это выгодно русским. А вот западные "друзья" до сих пор пытаются разными способами расчленить Россию. Это должен помнить каждый патриот нашей Родины.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть