Вьетнам в Таможенном союзе - риски создает отсутствие сухопутной границы: мнение

Путин едет во Вьетнам обсуждать присоединение к ТС
11 ноября 2013  12:45 Отправить по email
Печать

12 ноября президент России Владимир Путин посетит Вьетнам. Накануне визита президент России говорит о том, что присоединение Вьетнама к зоне свободной торговли со странами Таможенного союза поспособствует увеличению товарооборота с Россией до $10 млрд в 2020 году.

Даниил Маркелов, аналитик Инвесткафе:

Вьетнам является развивающейся экономикой, что предполагает быстрые темпы роста. Более того, нельзя забывать про то, что Вьетнам – одна из наиболее динамично развивающихся стран АТР. Таким образом, заключив соглашение о ЗСТ, Россия получит в долгосрочной перспективе серьезного торгового партнера. Подтверждением этого должен стать рост товарооборота за 7 лет практически в 3 раза. Более того, качество продукции из Вьетнама на порядок выше аналогичных товаров из Китая, а стоимость рабочей силы ниже.

Напомню, что доля Китая в импорте, например, продукции легкой промышленности составляет около 60%. Таким образом, ЗСТ со Вьетнамом позволит повысить качество товаров на отечественном рынке, снизив при этом уровень цен.

Единственной проблемой может стать отсутствие сухопутной границы, однако, по словам председателя Евразийской экономической комиссии, это не помешает полноценной интеграции Вьетнама в ТС. Тем не менее, я считаю, что это создаст некоторые сложности, так как накладывает некоторые ограничения на транспортируемую продукцию, а также увеличивает сроки поставок. В результате положительный экономический эффект от торговли с данной страной может быть несколько ниже аналогичного, но с сухопутным сообщением.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть