Поднять ставку рефинансирования до конца года Банку России не позволит инфляция: мнение

Ключевая ставка остаётся на уровне 5,5%
8 ноября 2013  18:25 Отправить по email
Печать

Совет директоров Центробанка России сохранил ключевую ставку на уровне 5,5%, говорится в сообщении ЦБ.

Михаил Кузьмин, аналитик Инвесткафе:

Ключевая ставка ЦБ сохранена на прежнем уровне. С сентября ключевой ставкой является процентная ставка по операциям предоставления и абсорбирования ликвидности на аукционной основе на срок 1 неделя (ставка депозитным аукционам и аукционам РЕПО). Ключевая ставка осталась на уровне в 5,5%. При этом общая задолженность кредитных организаций по операциям РЕПО на 7 ноября составляет 2,1 трлн рублей (на начало года 1,8 трлн рублей).

Основным фактором, не позволяющим Банку России изменить ключевую ставку, остается инфляционное давление. Так по итогам октября годовой темп прироста потребительских цен составил 6,3%, превысив прогнозные значения по инфляции на текущий год.

Соответственно, в связи с тем, что Центральный банк планомерно осуществляет переход к режиму таргетирования инфляции, удержание инфляции в рамках целевого значения является основной задачей регулятора. При некотором ускорении инфляции, которое произошло в октябре, Банк России принял решение не менять ключевую ставку, несмотря на сохранение низких темпов роста российской экономики.

Планируемая дата следующего заседания Совета директоров Банка России — 13 декабря. Ожидать уменьшения ключевой ставки при данной конъюнктуре не стоит и в декабре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть