Некоторым активистам «Greenpeace» предъявят обвинения в сопротивлении правоохранительным органам

Некоторым из активистов «Greenpeace», арестованных по делу о нападении на платформу «Приразломная» в Печорском море, будут предъявлены дополнительные обвинения по статье о сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин
7 ноября 2013  16:11 Отправить по email
Печать

Некоторым из активистов «Greenpeace», арестованных по делу о нападении на платформу «Приразломная» в Печорском море, будут предъявлены дополнительные обвинения по статье о сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Как пояснил он в интервью Газете.Ru, изменение квалификации действий экологических активистов связано с тем, что когда возбуждалось уголовное дело, все задержанные отказались давать показания, сославшись на 51 статью Конституции. «Следователи на первоначальном этапе не могли выяснить, как было на самом деле. Все отказались говорить. Поэтому следствие вынуждено было давать оценку их действиям исходя из имевшихся на тот момент данных», — сказал Маркин.

Как сообщало ИА REX, активисты «Greenpeace» 18 сентября 2013 года попытались подняться на нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море, принадлежащую компании «Газпром нефть шельф», с целью проведения акции против нефтедобычи в Арктике. Их попытка была пресечена сотрудниками пограничного управления ФСБ России.

На следующий день российские пограничники высадились на борт принадлежащего экологам судна «Arctic Sunrise» с вертолёта, судно было доставлено в Кольский залив. Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 227 УК РФ «Пиратство, совершённое организованной группой». Все члены экипажа «Arctic Sunrise» были арестованы на два месяца — до 24 ноября.

Позднее следствием было принято решение о переквалификации обвинения на часть 2 статьи 213 УК РФ «Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, связанное с сопротивлением представителю власти».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть