В Калужской области открылся первый джазовый фестиваль "Майские вечера в "Усадьбе Отрада"

1 мая 2010  14:31 Отправить по email
Печать

Двухдневный джазовый фестиваль "Майские вечера в "Усадьбе Отрада" открылся сегодня, 1 мая, под Тарусой (Калужская область).

Как сообщили корреспонденту ИА REX организаторы мероприятия, для любителей джазовой музыки и отдыха на природе обустроен палаточный лагерь. Фестиваль откроет большую серию музыкальных проектов 2010 года. Похоже, что для организаторов, время проведения фестиваля не менее важно, как и состав его участников. "Музыка в самом начале весны, когда природа только начинает оживать, тем более обладает особой магией", - считают они, обещая при этом незабываемую встречу с настоящими звёздами джаза.

Среди участников праздника джазовой музыки народный артист России Алексей Кузнецов и известный ведущий адио- и телевизионных программ о джазе Павел Козлов. а также французский композитор и джазмен Фредерик Белинский. У гитариста Алексея Кузнецова джазовый стаж порядка 50 лет. В свое время он даже играл вместе с небезызвестным представитель западного джазового искусства американцем Дюком Эллингтоном. Именно гитара Кузнецова звучит в музыкальной теме к всеми любимому фильму "Семнадцать мгновений весны". Потомок русского литературного критика Виссариона Белинского, французский джазовый музыкант и гитарист. Фредерик Белинский - лауреат Международного Конкурса Jazz a Juan Revelations 2005. Фредерик - музыкант в третьем поколении, слывет приверженцем т.н. цыганской джазовой культуры.

Для многих меломанов Тарусский фестиваль – повод отдохнуть и научиться понимать джаз. Программа будет максимально разнообразной. Делается это для того, чтобы музыкой могли насладиться как люди подготовленные, так и начинающие. Будет звучать классический джаз, свинг, босанова, джаз-мануш, популярная и танцевальная музыка в джазовой интерпретации.

Джазовый фестиваль на фоне красивой русской природы под Тарусой, планируют сделать постоянным. Его главной особенностью организаторы называют то, что для выступлений будут приглашать музыкальные группы и исполнители, играющие в разных джазовых стилях и направлениях. Многочисленные зрители нынешнего фестиваля надеются, что непостоянная майская погода не помешает им в полной мере насладиться виртуозной игрой любимых джазменов.

Организаторы считают, что фестиваль поможет успешно популяризировать джазовую музыку и расширять круг её любителей. В то же время благодаря проекту удастся привлечь в Калужскую область новых туристов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть