Кандидатом на пост премьера Грузии назван Ираклий Гарибашвили

Глава МВД Грузии Ираклий Гарибашвили объявлен кандидатом в премьер-министры страны от правящей коалиции «Грузинская мечта»
2 ноября 2013  17:58 Отправить по email
Печать

Глава МВД Грузии Ираклий Гарибашвили объявлен кандидатом в премьер-министры страны от правящей коалиции «Грузинская мечта». Как сообщил на брифинге 2 ноября действующий глава правительства Бидзина Иванишвили, кандидатура его преемника единогласно утверждена на заседании политсовета коалиции и одобрена парламентским большинством.

«Ираклий Гарибашвили доказал во время своего руководства министерством, что будет достойным и на посту премьер-министра. У премьера будет больше власти, и Ираклий будет соответствовать этому посту», — приводит слова Иванишвили агентство «Новости-Грузия».

Гарибашвили в ответ пообещал продолжить политику, которую проводил Иванишвили. «Я буду делать всё, чтобы успешно продолжить ваш путь строительства», — сказал он. Также Гарибашвили сообщил, что не планирует радикальных изменений в правительстве, которое ему предстоит сформировать.

Назначение Гарибашвили на пост главы правительства поддержал также избранный президент Грузии Георгий Маргвелашвили. «Для меня очень приемлема кандидатура Ираклия Гарибашвили, у нас с ним хорошие отношения. Его кандидатура приемлема также для общества», — заявил он.

Согласно Конституции Грузии, действующее правительство должно будет сложить свои полномочия в день инаугурации нового президента, которая назначена на 17 ноября. После этого в течение семи дней Маргвелашвили официально представит Гарибашвили на пост премьера и тот получит семь дней для формирования кабинета министров и представления его парламенту на утверждение.

Ираклий Гарибашвили родился 28 июня 1982 года в Тбилиси. Окончил факультет международных отношений Тбилисского государственного университета имени Иване Джавахишвили (1999-2004). В 2002-2004 годах параллельно учился в Парижском университете Сорбонна по специальности международные отношения. В 2005 году получил степень магистра по специальности международные отношения в Тбилисском госуниверситете.

С 2004 по 2012 годы занимал руководящие посты в различных организациях компании Cartu Group, принадлежащей действующему премьеру Грузии Бидзине Иванишвили.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В 2006 году был личным представителем почётного консула республики Сан-Марино в Грузии. В 2012 году стал одним из основателей политической партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия». С ноября 2012 года занимает пост министра внутренних дел Грузии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть