Медведев: Украина должна быть готова к изменениям в отношениях с Москвой после ассоциации с ЕС

Подписание Киевом соглашения об ассоциации с Евросоюзом может изменить, в частности, политику кредитования Украины российской стороной, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
1 ноября 2013  15:43 Отправить по email
Печать

Украина в случае подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом должна быть готова к тому, что её отношения с Россией претерпят изменения. Об этом 1 ноября заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Здесь нет никакого принуждения к союзу с Россией, Казахстаном, Белоруссией, здесь нет никаких подводных интересов. Просто они должны выбрать, где им выгоднее находиться. До этого ситуация была такая: они говорили, что мы и не там, и не там. Это тоже позиция. Сейчас они приняли решение как будто бы (во всяком случае так мне говорили их лидеры), и они подпишут соответствующее соглашение», — сказал премьер-министр в интервью агентству «Рейтер».

«Это тоже позиция, она заслуживает уважения, но они должны тогда понимать, что и с нами отношения будут строиться иначе. Они к нам всё время обращаются, например за кредитами. В конце концов, если у них такие продвинутые отношения с Евросоюзом, что, наверное, неплохо, — у нас тоже хорошие отношения с Евросоюзом, — пусть и кредитуются в Брюсселе. Мне кажется, это нормально абсолютно», — сказал Медведев.

Он отметил, что «здесь нет никакой ревности». «Поймите, у нас прекрасные отношения с Евросоюзом, у нас огромный товарооборот, не идущий ни в какое сравнение, например, с товарооборотом между Украиной и Евросоюзом, у нас 400 млрд долларов ежегодного товарооборота с Европейским союзом. Больше, наверное, только, может быть, у Соединённых Штатов Америки и у Китая. Поэтому мы тоже эксклюзивные партнёры. Но одно дело — объём торговли, инвестиций, а другое дело — когда принимается решение руководствоваться нормативной базой определённого интеграционного объединения. Здесь, что называется, без обид, мы должны понимать и посчитать наши деньги», — заявил российский премьер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть