Путин признан самым влиятельным человеком планеты по версии Forbes

Президент России Владимир Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира в 2013 году по версии американского журнала Forbes, потеснив лидера прошлогоднего рейтинга президента США Барака Обаму
30 октября 2013  18:51 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира в 2013 году по версии американского журнала Forbes, потеснив лидера прошлогоднего рейтинга президента США Барака Обаму на второе место. Третье место занял председатель КНР Си Цзиньпин.

Как сообщается, лидирующее место досталось Путину за укрепление своей власти внутри страны, в то время как американский президент Обама на заре второго президентского срока оказался в очень неудобном положении, виной всему недавний бюджетный кризис в США.

Путин на этом фоне добился впечатляющих результатов сразу в двух громких дипломатических скандалах: сначала глава российского государства предоставил политическое убежище беглому американскому хранителю тайн Эдварду Сноудену, а затем совсем скоро нашёл компромисс для всех сторон сирийского конфликта.

Четвёртое место в рейтинге занял папа Римский Франциск, а на пятое опустилась канцлер ФРГ Ангела Меркель занимавшая в прошлом году второе место. В десятку рейтинга вошли также председатель совета управляющих ФРС Бен Бернанке, глава ЕЦБ Марио Браги и король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз.

Всего в рейтинг Forbes вошли 72 мировых политических, экономических и общественных деятеля (по одному на каждые 100 млн жителей планеты). Россию в нём преставляют также премьер-министр Дмитрий Медведев (53-е место), впервые вошедший в спикок президент Роснефти Игорь Сечин (60-е место) и богатейший бизнесмен страны Алишер Усманов (63-е место).

Справка: Рейтинг самых влиятельных людей мира по версии Forbes — субъективный выбор американской редакции журнала. Критериями влиятельности авторы исследования считают важность решений, которые принимают участники списка, для широких масс, финансовые потоки, подконтрольные участникам рейтинга как администраторам, менеджерам или владельцам, и активность, с которой участники рейтинга свою власть применяют.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

alexandr.bulavin
Карма: 5
01.11.2013 12:19, #10160
Понятно, что как субъективный выбор редакции журнала - это решение не вызывает сомнений. Хотя у многих, в т.ч. и в России такое решение вызывает, по крайней мере, вопросы. Мое лично мнение, что журнал прав и я не удивлюсь, что и журнал "Time" по итогам 13-го года придет к тем же выводам. Наряду с рядом сомнительных решений и президентских просчетов, неизбежных в любой ситуации, Путин в условиях кризиса и крайне тяжелых испытаний для россиян (чего только стоит наводнение на Дальнем Востоке) принимал очень оперативно и ответственно решения в пользу россиян и России. К числу отмеченных журналом достоинств российского Президента нужно было бы добавить массу действий его в пользу укрепления мирового авторитета страны, жесткую внутреннюю политику, которую одобряют соотечественники.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть