Саакашвили в Брюсселе признался, что опасается судебного преследования

Уходящий в отставку президент Грузии в ходе встречи с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу заявил, что чиновники правительства Бидзины Иванишвили угрожали ему судебным преследованием по окончании президентского срока
30 октября 2013  15:10 Отправить по email
Печать

Уходящий в отставку президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе встречи с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу в Брюсселе заявил, что чиновники правительства Бидзины Иванишвили угрожали ему судебным преследованием по окончании его президентского срока.

По его словам, члены правительства, угрожавшие ему, даже называли конкретную тюрьму, куда он якобы отправится. Как считает Саакашвили, его арест является одним из условий нормализации отношений Грузии с Москвой, передаёт Би-би-си.

«Я думаю, что это не отвечает нашему демократическому европейскому будущему. Это против воли грузинского народа и духа демократии», — заявил Саакашвили.

Баррозу со своей стороны заявил, что правительство Грузии не должно прибегать к избирательному правосудию.

Как сообщало ИА REX, что действующий президент Грузии покинул страну в ночь с 28 на 29 октября. Накануне своего вылета Саакашвили выступил с обращением к нации. После этого, по информации прессы, он сел в самолёт и вылетел в Брюссель. В этой связи в Грузии появились слухи о том, что Саакашвили больше не вернётся, однако позднее он сам опроверг эту информацию.

Напомним, кандидат от «Грузинской мечты» Георгий Маргвелашвили победил на прошедших 27 октября выборах президента Грузии. Его инаугурация назначена на 17 ноября. Президентские полномочия Саакашвили будут прекращены сразу после принятия присяги новым главой государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

alexandr.bulavin
Карма: 5
01.11.2013 12:26, #10161
Считаю такие преследования целиком логичными. Чего стоил только кровавый разгон митинга на центральной площади Тбилиси. Однако, поводов для судебных разбирательств будет наверняка значительно больше, так как режим получал ежегодные дотации от Госдепа США чуть ли не равные ВВП Грузии. Где они? Кто из социальных групп, кроме приближенных к телу ощутил эту помощь, эти громадные суммы, которые можно было бы использовать во благо грузин? ИХ надо обязательно разыскать и спросить с "гаранта".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть