В Обнинске обсудили перспективы Сколково (Калужская область)

30 апреля 2010  18:09 Отправить по email
Печать

Вопросы реализации проектов по ядерной медицине, а также перспективы создания в Сколково инновационного центра исследований и разработок с коммерциализацией их результатов обсудил 29 апреля в Обнинске (Калужская область) президент Российской Федерации Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.
Как сообщили корреспонденту ИА REX в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, в ходе заседания отмечалось, что сегодня онкологические заболевания являются одной из основных причин смертности россиян. За последние 10 лет в России показатель заболеваемости раком вырос на 16 %, показатель смертности от него — на 14 %. Поэтому особенно важно научиться применять в этой сфере наиболее передовые технологии. Одним из наиболее перспективных методов, доказавших свою эффективность, являются радионуклидные методы, радионуклидная диагностика и терапия. Для объединения всех направлений в борьбе с раком необходимы современные медицинские радиологические центры.

Участвуя в обсуждении вопроса, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов предложил рассмотреть возможность создания в Обнинске федерального высокотехнологичного центра на базе уже имеющегося медицинского радиологического научного центра Российской академии медицинских наук. Он отметил, что в этом коллективе трудятся высококвалифицированные специалисты по радиационным технологиям, радиохимии, радиационной безопасности, разработаны и успешно применяются современные методы лечения онкологических заболеваний.

С 2008 года в филиале национального исследовательского ядерного университета МИФИ работает медицинский факультет, который, в частности, будет готовить специалистов в области медицинской физики.

— «Если область получит поддержку на федеральном уровне, то Обнинский центр медицинской радиологии станет базовым звеном инновационного кластера медицинских ядерных технологий, который объединит научные знания, инженерную мысль и ядерные технологии для спасения жизни и здоровья людей» — подчеркнул глава калужского региона.

Говоря о создании инновационного центра в Сколково, президент РФ Дмитрий Медведев указал на необходимость скорейшей разработки особого правового, административного, налогового и таможенного режима функционирования этой территории.

Со своей стороны, Анатолий Артамонов подтвердил готовность калужского региона участвовать и в данном проекте. По его мнению, партнерство с инновационным центром могло бы осуществляться по нескольким направлениям. Это — коммерциализация проектов калужских ученых, локализация вышедших из Сколково проектов в наших технологических и индустриальных парках, а также использование специализированной обнинской научной инфраструктуры для реализации «сколковских» проектов.

Калужский губернатор также обратился к главе государства с предложением использовать государственный научный центр «Физико-энергетический институт имени Лейпунского» в качестве научно-технологической базы для интеграции научных исследований в ядерной энергетике. В частности, возможность строительства на его базе ядерного реактора на быстрых нейтронах.

Дмитрий Медведев положительно оценил готовность руководства Калужской области к участию в реализации проекта по созданию инновационного центра в Сколково. Он выразил надежду на то, что и другие регионы поддержат эту инициативу — и не только в Сколково, но и в масштабах всей страны.

В этот же день глава государства посетил медицинский радиологический научный центр Российской академии медицинских наук, где ознакомился с новыми высокотехнологичными радиологическими методами лечения онкологических заболеваний.

На заводе компании «Крафтвей» президент осмотрел производство компьютеров и комплектующих, на представленной выставке он познакомился с новыми разработками в сфере компьютерных технологий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть