Перечисленные ОАО «РусГидро» средства из бюджета в размере 50 млрд руб. не использованы – Счётная палата

Уже к настоящему времени существуют риски срыва сроков начала строительных работ на объектах топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока, считают аудиторы
28 октября 2013  14:27 Отправить по email
Печать

Коллегия Счётной палаты РФ под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты мониторинга реализации ОАО «РусГидро» приоритетных проектов топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока за второй квартал текущего года.

Как сообщает пресс-служба палаты, на заседании было отмечено, что перечисленные в декабре 2012 года ОАО «РусГидро» в качестве взноса в уставный капитал средства федерального бюджета в размере 50 млрд руб. до настоящего момента не использованы. Строительство объектов топливно-энергетического комплекса, предусмотренных Указом президента РФ от 22 ноября 2012 г. № 1564, не начато в связи с неготовностью проектной документации ОАО «РусГидро».

«Уже к настоящему времени существуют риски срыва сроков начала строительных работ на объектах топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока, что может повлиять на стоимость их строительства и создаст риски несвоевременного ввода объектов жизнеобеспечения в эксплуатацию, запланированного на 2016 год», — сказал Валерий Богомолов.

На заседании Коллегии была также поднята тема территориального планирования Российской Федерации в области энергетики. Было отмечено, что сейчас не представляется возможным перевод земель, на которых запланировано строительство объектов новой генерации, в земли энергетики, поскольку не утверждена схема территориального планирования РФ в области энергетики. По этой причине возникают трудности оформления разрешения на строительство, что также может оказать негативное влияние на выполнение проекта и его реализацию в установленные сроки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть