Голикова прогнозирует резкое ухудшение качества медицинских услуг с 1 января

Качество оказания медицинских услуг населению может резко ухудшиться с 2014 года в связи с переводом большей части расходов на здравоохранение из федерального бюджета в бюджет ФОМС, заявила глава Счётной палаты
25 октября 2013  14:58 Отправить по email
Печать

Руководитель Счётной палаты Татьяна Голикова считает, что качество оказания медицинских услуг населению может резко ухудшиться с 2014 года из-за проблем с финансированием медучреждений. Заявление об этом она сделала 25 октября в Госдуме.

Как напомнила Голикова, в соответствии с проектом федерального бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов финансирование большей части расходов на здравоохранение планируется возложить на бюджет Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Однако, отметила она, на сегодняшний день не проработаны механизмы перевода средств из федерального бюджета в бюджет ФОМС. Также, по словам главы Счётной палаты, на данный момент «нет понимания того, как те виды медицинской помощи, которые оплачивались из федерального бюджета, будут оплачивать за счёт средств ФОМС».

Если эти механизмы не будут созданы до 1 января следующего года, качество и доступность медицинской помощи резко снизятся в федеральных учреждениях, а особенно в Москве и Санкт-Петербурге, полагает Голикова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Chernysh49
Карма: 21
26.10.2013 14:49, #10101
Медицина и сейчас ни о чём. Лечат через силу, не сравнить с тем как было при советах, и медики-то как-то человечней были. Сейчас люди стараются не ходить в поликлинику. Стараются сами лечиться. Так что вымираем потихоньку!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть