СМИ: Янукович и Лукашенко могут организовать нефтяную революцию

30 апреля 2010  12:48 Отправить по email
Печать

Во время визита президента Украины Виктора Януковича в Минск 29 апреля стороны договорились о начале транзита в Белоруссию венесуэльской нефти через украинские порты. "4 млн. тонн мы сможем довезти железной дорогой из Одессы в Мозырский НПЗ. А 10 млн. тонн - это уже очень серьезный проект, который мы готовы осуществить совместно с Украиной", - заявил, в частности, Лукашенко.

Газета "Коммерсант" приводит мнение директора белорусского Центра проблем европейской интеграции Юрия Шевцова, который считает, что укрепление украинско-белорусской дружбы на почве венесуэльской нефти может серьезно обеспокоить Россию. "Во втором полугодии Белоруссия планирует получить до 4 млн тонн венесуэльской нефти, а потом - до 10 млн тонн. Это уже меняет транзитную карту в регионе Украина-Белоруссия-Литва", - считает эксперт. "Венесуэльская нефть способна стать той последней каплей, которая развернет нефтепровод "Одесса-Броды" пропускной способностью 40 млн тонн в год в аверсный режим", - считает Шевцов. По оценке эксперта, в этом случае через два-три года нефть из Венесуэлы может составить конкуренцию российской нефти в Европе.

В то же время, по мнению руководителя белорусского Центра имени Мизеса Ярослава Романчука, Янукович после "харьковских договоренностей" с Дмитрием Медведевым "подойдет к дружбе с Лукашенко с осторожностью". "Вряд ли Киев захочет ссориться с Россией из-за небольшой выгоды от транспортировки венесуэльской нефти в Белоруссию", - заявил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть