Украина не сможет вступить в ТС после подписания соглашения с Евросоюзом: Путин

Россия ни «за», ни «против» соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, заявил президент.
25 октября 2013  09:09 Отправить по email
Печать

Вступать или не вступать в ассоциацию с ЕС — суверенное право Украины, но в этом случае дорога в Таможенный союз с участием РФ, Белоруссии и Казахстана ей будет закрыта. Об этом заявил президент России Владимир Путин 25 октября в Минске в ходе заседания Высшего евразийского экономического совета, сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы не „за“ и не „против“ (ассоциации Украины с ЕС). Это вообще не наше дело — это суверенное право украинского народа, украинского руководства в лице президента, парламента и правительства», — сказал президент РФ.

Также Путин ответил на вопрос о возможности вступления Украины в Таможенный союз после подписания соглашения об ассоциации с ЕС: «Нет, невозможно. Невозможно это потому, что в рамках этой ассоциации предполагается создание зоны свободной торговли между Евросоюзом и Украиной».

Путин в очередной раз напомнил о «мерах защиты» в случае подписания соглашения между Украиной и Евросоюзом: «Мы сегодня договорились с Виктором Януковичем, что мы проведем, конечно, консультации с украинскими партнерами в соответствии с правилами, изложенными в договоре о зоне свободной торговли, но в то же время оставляем за собой право применить меры защиты».

Напомним, на сегодня основным вопросом, связанным с Таможенным союзом, является статус Украины в этой организации. На данный момент Украина находится в ТС в качестве наблюдателя. По словам первых лиц РФ, в случае, если Украина подпишет договор об ассоциации с ЕС, намеченный на ноябрь 2013 года, Таможенный союз закроет для неё свои двери, и, скорее всего, навсегда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть