Уже в 2015 году Янукович и Партия регионов потеряют власть

Эксперт ИА REX о причинах ареста одесского депутата Игоря Маркова
24 октября 2013  15:15 Отправить по email
Печать

По мере приближения даты подписания договора об ассоциации с ЕС, пространство решений для Януковича и Ко продолжает сужаться. С одной стороны, на ПР давит родной электорат, который отнюдь не горит желанием вступать в ЕС, на что закономерно упирают коммунисты и различные пророссийские партии и движения. С другой стороны — Европа ставит ультиматум, что подписать дадут, только если Янукович отпустит Тимошенко, которая естественно как только выйдет на свободу, вернется в политику в виде паровоза для экс-оранжевых.

Поэтому Янукович и Ко сейчас отчаянно торгуются, дабы с одной стороны получить какие-то гарантии по Тимошенко (чтобы, как минимум на выборах 2015 года ее не было), а с другой пытаются сохранить рассыпающийся электорат. Помимо пустых мантр про то, что ассоциация с ЕС никак не повлияет на отношения с Россией, решили превентивно ударить по тем, кто всегда готов подобрать тех людей, кто отшатнулся от ПР. Одессит Марков, это довольно типичный представитель современного пророссийского движения на Украине. Его партия «Родина» имеет довольно сильные позиции в Одессе, активно использует пророссийскую и антинационалистическую риторику, что обеспечивает ей сильные позиции в Одессе.

Выйти на общеукраинский уровень не особо удалось, но в качестве сильного регионального игрока — «Родина» вполне себе состоялась. Ну а тут вследствие курса на ЕС, позиции ПР в Одессе должны были неизбежно слабеть и Марков был бы в числе первых, кто получил бы с этого электоральный гешефт. Поэтому было откопано старое дело по столкновению с националистами и Маркова закрыли.

Это такой себе сигнал пророссийским силам на Украине — если понадобится, их будут довольно жестко давить, а опираться власть будет уже не на большинство юго-востока, а на полицейско-бюрократический аппарат. Но если смотреть даже в среднесрочной перспективе, нынешние метания ПР в сужающемся пространстве решений, ведут к тому, что уже в 2015 году партия так или иначе потеряет власть, причем весьма вероятно, что на волне массового разочарования в ПР, к власти вернутся экс-оранжевые, которых в некоторых вариантах может вести за собой Тимошенко.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть