Юлия Тимошенко согласна на «частичное помилование»

Вместе с тем, её на три года могут лишить гражданских прав, в том числе права избираться на пост президента.
23 октября 2013  09:07 Отправить по email
Печать

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко дала согласие на вариант с её «частичным помилованием». Об этом заявил лидер фракции «Батькивщина» в Верховной Раде Арсений Яценюк, сообщает корреспондент ИА REX.

По словам Яценюка, Тимошенко согласна на частичное помилование. Вместе с тем, он отметил, что Тимошенко принимает это решение «для судьбы Украины».

В середине октября польский евродепутат Марек Сивец в своём блоге сообщил об условиях частичного помилования для Тимошенко. По его словам, эта инициатива предусматривает сокращение срока Тимошенко вполовину. Сивец подчеркнул, что в связи с тем, что Тимошенко отсидела уже более половины срока, есть основания для её условно-досрочного освобождения.

Также, по информации Сивеца, в случае частичного помилования Тимошенко будет обязана выплатить компенсацию в 200 млн долларов и лишится гражданских прав. Таким образом, Тимошенко не сможет принять участия в выборах президента Украины в 2015 году.

Впоследствии глава комитета по иностранным делам Европарламента Элмар Брок опроверг высказывания Марека Сивеца. По словам Брока, Сивец неверно истолковал «политический месседж» европредставителей, и Тимошенко не обязана отказываться от «законных прав и позиции».

Напомним, тюремный срок Юлии Тимошенко является одним из главных препятствий евроинтеграции Украины. Между представителями европарламента и властями Украины неоднократно обсуждались варианты относительно Тимошенко. Наиболее реальной является версия, по которой Тимошенко отправится на лечение за границу. Соответствующий законопроект уже внесён на рассмотрение Верховной Рады.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть