Венгрия-Украина. Политика не балет на льду, в политике слабых бьют: Лев Вершинин

Известная «аксиома Путина» вновь рулит
22 октября 2013  23:07 Отправить по email
Печать

Венгерские националисты выдвинули свои условия Украине перед подписанием Соглашения с ЕС. Украина может рассчитывать на поддержку Венгрии в подписании ассоциации с ЕС только при выполнении определенных условий, заявил депутат Европарламента Бела Ковач. По его словам, во-первых, Украина должна беспрекословно выполнять "Закон об основах языковой политики" (отметим, что с сентября 2012 года в Берегово и Береговском районе Закарпатской области венгерскому языку уже дан статус регионального", а во-вторых, обязана немедленно создать Притисянский округ на территории Закарпатской области, с включением туда населенных пунктов, где преобладает венгероязычное население...

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству ситуацию с закарпатскими венграми.

Ничего удивительного. Если Варшава, не претендуя на возвращение незаконного отнятого, - то есть, она бы и не возражала, но только без фауны, а фауна пока что не вымерла, - строит, по своему обыкновению, воздушные замки, грезя ролью смотрящего от Брюсселя по всей Восточной Европе, то Будапешт (а также и Бухарест), менее восторженные и более прагматичные, предпочитают синицу в руках журавлю в небе, создавая в приграничных районах "зоны безусловного влияния", должные в "Час Х", спасаясь от безумствующего "украинства", естественным образом вернуться в состав "родин-матерей", от которых были оторваны чужой злой волей.

Как ни относись к венгерским и румынским правым, - а я отношусь к ним скверно, - безусловно, и неоспоримо одно: они помнят, как их ободрали, они в полной мере сознают свой долг перед соотечественниками, определив таковых по лучшему из критериев, - родному языку, - и они употребляют все свое немалое влияние, чтобы подготовить почву к тому неизбежному моменту, когда Украина поползет по швам и не допустить кровопролития на исторически и культурно своих землях. Они напористы, им верят боящиеся нео-бандеровщины люди, с ними не договориться втихую, и Киев, упрямясь и нудя, в итоге уступает.

Короче, известная "аксиома Путина" вновь рулит. Политика не балет на льду, в политике слабых бьют. Так что, следует полагать, - просто по логике иначе невозможно, - что в том же направлении, сознавая близость судьбоносных событий, действует и Россия. Но скрытно. По крайней мере, в Сети на эту тему я пока что ничего не нашел...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть