Ущерб от предыдущей деятельности в посёлке Амдерма в Арктике значителен: представитель Минрегиона

Финансовых ресурсов на развитие Арктики немного, поэтому их необходимо распределить разумно и равномерно.
19 октября 2013  00:36 Отправить по email
Печать

Финансовых ресурсов на развитие Арктики немного, поэтому их необходимо распределить разумно и равномерно. Об этом заявил начальник отдела Министерства регионального развития РФ Андрей Васильев 18 октября в Москве в ходе заседания «Северный морской путь и легендарная Амдерма: проблемы экологии и регионального развития в контексте борьбы за Русскую Арктику», сообщает корреспондент ИА REX.

«В стратегии развития предусмотрены мероприятия по развитию инфраструктуры, по охране окружающей среды в Арктике.

Что касается посёлка Амдерма, то ущерб от предыдущей деятельности значителен, и мы предусматривали восстановление порта, строительство полигона твёрдых бытовых отходов, ликвидацию прошлого ущерба.

Финансовых ресурсов на развитие этой территории действительно немного, поэтому мы пока что прорабатываем этот вопрос, и я думаю, что нам Минтранс подскажет. Но процесс запущен», — сказал он.

По словам Васильева, в Арктике также предусмотрены мероприятия по ликвидации экономического ущерба: «В программе также предусмотрены мероприятия по ликвидации экологического ущерба. Но с учётом того, что арктическая территория огромнейшая, на все мероприятия средства ограничены».

Напомним, активисты Greenpeace 18 сентября попытались подняться на нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море, принадлежащую компании «Газпром нефть шельф», с целью проведения акции против нефтедобычи в Арктике. Их попытка была пресечена сотрудниками пограничного управления ФСБ России. На следующий день российские пограничники высадились на борт принадлежащего экологам судна «Arctic Sunrise» с вертолёта, судно было доставлено в Кольский залив. Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 227 УК РФ «Пиратство, совершённое организованной группой». Все члены экипажа «Arctic Sunrise» были арестованы на два месяца — до 24 ноября. Ряду активистов уже предъявлены обвинения, им грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть