Будущее азербайджанских организаций в России находится под угрозой

Эксперт ИА REX об осложнении российско-азербайджанских отношений после инцидента в Бирюлёво
18 октября 2013  13:25 Отправить по email
Печать

За последнее десятилетие азербайджанские общественники России стали одними из самых активных деятелей не только этнической жизни страны, но и прямо политической, оперативно отзываясь на все вызовы времени, давая рекомендации самому Кремлю. Проводя массу мероприятий, в том числе не совсем обычных: ярких и запоминающихся, с участием русских националистов, что не было свойственно ни одной другой диаспоре, действующей в РФ. Чуть ли не каждый акт насилия на межнациональной почве, в Москве или другом российском городе, в сторону выходца с Кавказа или Центральной Азии мгновенно становился поводом для «круглого стола» в лучших залах столицы.

Благодаря этой работе азербайджанцы России заслужили авторитет не только на межэтнической, и как бы профильной, площадке, но и непосредственно среди огромной массы русских людей.

Однако надёжность и объективность такой линии всегда проверяется на самых тяжёлых, критических моментах. Поэтому и сегодня, когда не русский убил азербайджанца, а – как утверждают специалисты из правоохранительных органов – совсем наоборот, азербайджанец убил русского, тем более необходима оперативная общественная дискуссия, инициированная азербайджанцами. Именно ими, а не кем-то другим.

Именно в таком открытом формате, а не на ночных плодоовощных базах, с оружием в руках, должны выясняться все отношения и, самое главное, вноситься практические решения для стабилизации ситуации. Однако дело Орхана Зейналова разрастается до невероятных, глобальных масштабов, фактически до очередного российско-азербайджанского противостояния, которое буквально совсем недавно было загашено визитом Владимира Путина в Баку и результатами президентских выборов в самом Азербайджане, – а позиции российских азербайджанцев в ключевой, для их имиджа, теме пока что не слышно.

Высказались уже все: и посол АР в РФ (кстати, при личном участии г-на П. Бюльбюль оглы была создана Российско-Азербайджанская Экспертная группа в МГУ им. М.В. Ломоносова), и различные радикалы, и само собой, пресса. Уже атакован хакерами официальный сайт Посольства Азербайджана в РФ. Но тех, кто более десяти лет активно работает в российском общественном поле, ещё не видно. Послы Мира пока, к сожалению, молчат там, где их голос должен звучать первым, перекрывая все остальные.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

И даже после того как была обнародована информация о помощи лидеров азербайджанской общины правоохранительным органам РФ в поимке Зейналова, на их собственных ресурсах не появилось никакой информации из первых рук о том, кто же конкретно, поимённо помог дезактивировать преступника. Поэтому до сих пор не ясно: община сама выдала Зейналова или общину заставили его выдать? В таком случае ситуация для имиджа азербайджанцев усложняется ещё больше.

Известно, что азербайджанцы России активно вкладываются в создание и развитие различных объектов инфраструктурных объектов – в Москве, Подмосковье, по всей России. Судя по всему, финансовые вложения азербайджанских лидеров в социально-общественной сфере на сотни порядков отстают от этих, «народно-хозяйственных» статей расходов.

Сегодня такой разрыв дал, наконец, о себе знать в полной мере. Поэтому возникает вопрос не только о том, сумеют ли российские азербайджанцы восстановить свой имидж, так неожиданно подорванный Зейналовым, но и о том, сумеют ли они и дальше вести свои хозяйственные проекты на территории России в привычном режиме наибольшего благоприятствования?

Григорий Трофимчук,

первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития,

член Российско-Азербайджанской Экспертной группы МГУ им. М.В. Ломоносова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть