СПЧ подготовил проект амнистии для фигурантов «болотного дела»

Фигуранты резонансного «болотного дела», обвиняемые по событиям 6 мая 2012 года, могут попасть под амнистию, которая приурочена к 20-летию Конституции РФ
16 октября 2013  13:37 Отправить по email
Печать

Фигуранты резонансного «болотного дела», обвиняемые по событиям 6 мая 2012 года, могут попасть под амнистию, которая приурочена к 20-летию Конституции РФ. Об этом сообщает корреспондент ИА REX со ссылкой на источники в Совете по правам человека.

«Представляется необходимым применение амнистии в отношении неоконченных преступлений, а также лиц, принимавших участие или осужденных в связи с участием в публичных мероприятиях, предусмотренных федеральным законом от 19 июня 2004 года „О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях“, в иных публичных акциях, не повлекших причинение тяжкого вреда жизни и здоровью либо материального ущерба в крупном размере», — уверены представители СПЧ.

В этом случае правозащитники предлагают рассматривать амнистию «как акт милосердия в отношении лиц, действия которых не имели насильственного характера и не причинили тяжких необратимых последствий».

В СПЧ предлагают также амнистировать «осужденных, которые нуждаются в большей социальной поддержке — это несовершеннолетние, женщины, пенсионеры, инвалиды, участники боевых действий, неизлечимо больные», а также лица, впервые совершившие преступление, которым назначено наказание до трех лет лишения свободы и осужденные за неосторожные преступления на срок до пяти лет лишения свободы включительно, и лица, уже отбывшие определенный, устанавливаемый в акте амнистии срок наказания, величина которого зависит от размера наказания, назначенного судом.

Также в акте СПЧ говорится следующее: «Представляется правильным проявить хотя бы некоторое милосердие и по отношению и к тем осужденным, на которых не распространяются ни освобождение, ни пропорциональное назначенному или отбытому сроку наказания его сокращение: если на момент опубликования акта амнистии срок наказания, не отбытый осужденным, не превышает одного года, то он освобождается из мест лишения свободы. В сравнении с длительным сроком уже отбытого таким осужденным лишения свободы указанное сокращение срока трудно признать противоречащим справедливости, особенно на фоне часто необоснованной и непропорциональной репрессивности уголовных наказаний»

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Вместе с тем, СПЧ подчёркивает в проекте, что ряд осуждённых не попадёт под амнистию:"Должно неуклонно соблюдаться требование: амнистия не распространяется на лиц, совершивших какие-либо насильственные действия, повлекшие тяжкие последствия«.

По словам представителей СПЧ, не попадут под амнистию лица, причастные к убийству, умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, истязанию, похищению человека, незаконному лишению свободы, торговле людьми, насильственным действиям сексуального характера, разбою, терактам, бандитизму, госизмене и шпионажу, а также те, кто посягал на жизнь государственного деятеля, сотрудника правоохранительного органа, особо опасные рецидивисты и осужденные, которые ранее освобождались из мест лишения свободы в порядке помилования.

Напомним, 6 мая 2012 года в центре Москвы на Болотной площади после шествия оппозиции под названием «Марш Миллионов» произошли столкновения демонстрантов и полиции. В результате после событий 6 мая под подозрение в участии и организации беспорядков попало более десятка человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть