Неонацисты не пройдут по Крещатику: Евгений Царьков

14 октября в Киеве украинская неонацистская партия ВО «Свобода» проведёт «Марш борьбы», посвященный Украинской повстанческой армии (УПА)
11 октября 2013  13:50 Отправить по email
Печать

14 октября на праздник Покрова Богородицы в Киеве украинская неонацистская партия ВО «Свобода» проведёт «Марш борьбы», посвященный Украинской повстанческой армии (УПА). В этот день националисты отмечают 71-ю годовщину создания вооруженного крыла Организации украинских националистов (ОУН). Шествие стартует в 16.00 от памятника Шевченко по центральным улицам и завершится концертом на Михайловской площади. Требования «свободовцев»: вернуть Степану Бандере и Роману Шухевичу звания героев Украины; признать борьбу ОУН-УПА национально-освободительной; утвердить день создания УПА 14 октября государственным праздником.

Эксперт ИА REX, советник Первого заместителя Председателя ВР Украины первый секретарь Одесского обкома КПУ Евгений Царьков прокомментировал агентству очередное мероприятие националистов.

В противовес «Маршу борьбы» украинские коммунисты проведут акцию протеста в Киеве на Крещатике, Бессарабской и Европейской площади, Майдане Незалежности. Заявки КПУ подавала вместе с несколькими общественными организациями. Наша задача – не дать опозорить главную улицы Киева и саму столицу. Эти выродки «рвут» именно на Крещатик, разбомбленный фашистами во время войны, прихвостнями которых были УПА. Хотят пройти как раз вдоль сталинской архитектуры, такой им ненавистной. Но что бы ни заявляли «свободовцы», по Крещатику они еще ни разу не проходили – только прорывались по тротуарам или на Софийскую площадь. Но я вас заверяю, что в этом году они не пройдут, ни по киевскому Крещатику, ни по центральным улицам других городов.

Свобода» часто пытается провести акции в заявленное коммунистами время. Есть такой технологический трюк в юриспруденции, когда на одно и то же место для мероприятия подают заявки две организации или больше, и митинг запрещают, – сказал депутат. – Что касается «Беркута», то он нам не помешает. Правоохранители изо всех областей – совершенно адекватные ребята и понимают, что это никуда не годится. Поэтому уверен, что они еще и помогут нам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть