Украина намерена полностью отказаться от моющих средств с фосфатами

Постепенно, в течение семи лет, будет запрещено производство, импорт и реализация на территории государства средств, в составе которых есть эта составляющая
9 октября 2013  15:18 Отправить по email
Печать

Правительство Украины, на сегодняшнем заседании рассматривает проект закона, которым предлагается постепенно, в течение следующих 7 лет, запретить производство, импорт и реализацию на территории Украины синтетических моющих средств и товаров бытовой химии, в составе которых есть фосфаты. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров во вступительном слове на заседании Кабинета Министров сегодня, 9 октября 2013 года, передаёт пресс-служба украинского Кабмина.

Как отмечается в сообщении, фосфаты являются одним из главных факторов загрязнения поверхностных вод, в частности и тех, которые являются источниками питьевого водоснабжения и оказывают серьёзное негативное влияние на здоровье человека.

«Украина идёт тем же путём, что и США, Германия, Канада, Италия, Австрия, Голландия, Норвегия и т.д., которые отказались от применения в быту моющих средств на основе фосфатов», — пояснил в ходе выступления премьер-министр Украины.

Он также напомнил, что Евросоюз соответствующими директивами определил этапность отказа от этих опасных составляющих до 1 января 2017 года. Как отметил Азаров, в то же время, проект технического регламента Таможенного союза также предусматривает полное удаление фосфатов из состава синтетических моющих средств до 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть