Евгений Примаков: гонку вооружений сменила гонка военных технологий

8 октября 2013  21:18 Отправить по email
Печать

Экс-премьер и бывший глава Торгово-промышленной палаты РФ, академик РАН Евгений Примаков считает, что Россия пока уделяет недостаточно внимания современным технологиям в ОПК, поскольку структура военных расходов не нацелена на инновации. В США за прошедшее десятилетие расходы на военные НИОКР повысились с 43 до почти 80 млрд. долларов в год. Россия тратит на военные исследования и разработки в 10 раз меньше – такие данные Евгений Примаков привел, выступая на заседании «Меркурий-клуба», посвященном состоянию оборонной промышленности и ее взаимодействию с гражданским сектором производства.

Также эксперт отметил, что если традиционно основной поток технико-технологических новшеств шел из военного в гражданское производство, то теперь, наоборот, происходит главным образом перетекание инновационных идей и технологий из гражданских отраслей в военные.

Евгений Примаков назвал несостоятельной практику конверсии военного производства в 90-е, при которой производству вооружений уделяли значительно меньше внимания, чем производству на предприятиях ОПК продукции гражданского назначения, причем, как правило, ширпотреба, то есть отнюдь не высокотехнологичных изделий.

В то же время академик считает перспективными различные формы взаимодействия «оборонки» с частным сектором, также он подчеркнул необходимость научно-технической подпитки ОПК со стороны гражданских научных организаций и предприятий. Все большее значение приобретает участие наших оборонных предприятий в консолидации активов в крупные холдинги, что позволяет компаниям ОПК продвигаться в создании новых видов вооружений и одновременно расширять производство гражданской продукции.

Одной из важнейших задач в связи с этим является подготовка в гражданских вузах специалистов по изготовлению систем вооружений. Сегодня нехватка инженеров-технологов в ОПК составляет 17 процентов, инженеров-конструкторов – 22 процента, а квалифицированных рабочих – 40 процентов. Вопрос острый, его необходимо решать оперативно, подчеркнул Евгений Примаков. Главная проблема, которую сформулировали эксперты по итогам заседания, – необходимость активнее создавать технологический суверенитет России.

«Меркурий-клуб», президентом которого является Евгений Примаков, работает как дискуссионная площадка, объединяющая наиболее авторитетных российских политиков, общественных и научных деятелей, бизнесменов и независимых экспертов. Все мнения и предложения, прозвучавшие на заседании «Меркурий-клуба», обобщены и представлены политическому руководству страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть