Украина намерена увеличить товарооборот с Белоруссией: Азаров

Так в прошлом году товарооборот между двумя странами составил 7,5 миллиардов долларов
7 октября 2013  17:13 Отправить по email
Печать

Украина заинтересована в увеличении товарооборота с Белоруссией. Об этом заявил премьер — министр Украины Николай Азаров во время встречи с премьер-министром Белорусии Михаилом Мясниковичем, передаёт пресс-служба Кабинета министров Украины.

«Мы хотели бы и в дальнейшем не просто сохранять, но и наращивать объёмы нашего сотрудничества, и снимать те проблемы, которые на этом пути возникают из-за несовершенства или несоответствия нашей договорно-правовой базы. И я думаю, что наша сегодняшняя встреча будет способствовать этому», — сказал Азаров в ходе своего однодневного официального визита в Белоруссию.

Глава украинского правительства отдельно отметил, что в прошлом году товарооборот между Украиной и Белоруссией составил 7,5 миллиардов долларов и занял четвёртое место после объёмов товарооборота с РФ, Китаем, Германией.

В свою очередь белорусский премьер заявил, что Белоруссия заинтересована в активизации сельскохозяйственной кооперации, сотрудничестве в энергетической, фармацевтической, транспортной отрасли, научно-техническом и инновационном сотрудничестве и в других областях.

«Сейчас примерно 80 наших крупных предприятий взаимно дополняют друг друга и производят конкурентоспособную продукцию как для внутренних рынков, так и для рынков третьих стран — это и тракторы, и зерноуборочные комбайны, и лифтовое оборудование. Также мы благодарны, что происходит производство украинской сложно-технической продукции — вагоны и другая техника, которая производится путем применения ведущих сварочных технологий», - отметил также Мясникович.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть