Путин предложил «Единой России» взять под контроль норму электропотребления

Решение о распространении социальной нормы энергопотребления на всю страну будет приниматься только после окончания эксперимента по её введению в отдельных регионах, заявил президент России
3 октября 2013  16:21 Отправить по email
Печать

Решение о распространении социальной нормы энергопотребления на всю страну будет приниматься только после окончания эксперимента по её введению в отдельных регионах. Об этом заявил президент России Владимир Путин 3 октября на встрече с секретарями первичных отделений партии «Единая Россия».

«Сейчас речь идёт о введении социальных норм потребления. В порядке эксперимента такие нормы вводятся в некоторых регионах — как правило, это делается по предложению губернаторов. Мы должны будем потом посмотреть, как будет проходить данный эксперимент», — приводят слова главы государства в пресс-службе партии.

Как заявил Путин, в среднем потребление электричества по стране не превышает 100 кВт. «В южных регионах норма меньше, в северных — больше», — уточнил он.

«Нормы нужны, но их размер должен соответствовать доходу граждан», — сказал президент, добавив, что под контроль данные нормы могут взять региональные отделения «Единой России», её первичные организации.

В свою очередь, председатель «Единой России», премьер-министр Дмитрий Медведев добавил, что размер нормы должны будут устанавливать губернаторы. «Они в рамках своей компетенции могут определить, какая норма есть во Владимирской области, какая в Ростовской. Надо подумать о преференциях отдельных территорий», — сказал он.

Напомним, что с 1 сентября текущего года ещё 7 пилотных регионов были переведены на так называемую социальную норму электропотребления, подразумевающую оплату электроэнергии населением в рамках определённой нормы по базовому тарифу, а свыше нормы — по повышенной ставке.

Эксперты ИА REX ранее обсуждали данную тему в статьях «Норма становится роскошью: Медведев ввёл социальную норму потребления электроэнергии» и «Лампочка Медведева».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть