Украина подписала соглашение об ассоциированном членстве в ЦЕРН

В Госинформнауки страны приобретение Украиной этого статуса назвали научной интеграцией государства в Европейский Союз
3 октября 2013  13:07 Отправить по email
Печать

Сегодня, 3 октября 2013 года, Украина и Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН) подписали Соглашение о предоставлении украинскому государству статуса ассоциированного члена в ЦЕРН. От Украины документ подписал вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко, сообщает пресс-служба Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины.

Как сообщалось ранее, членство предоставит украинскому государству возможность участвовать в заседаниях Совета ЦЕРН с правом частичного принятия решений в области научной политики.

В свою очередь, как прокомментировал подписание соглашения председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко, приобретение Украиной статуса ассоциированного члена в ЦЕРН — это научная интеграция государства в Европейский Союз.

По словам председателя Госинформнауки, подписание соглашения с ЦЕРН является символическим событием, поскольку оно состоялась накануне саммита в Вильнюсе, где Украиной будет подписано соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Евросоюзом. «Можно сказать, что это — первый этап на пути обретения Украиной статуса ассоциированного члена в ЕС. Мы сделали весомый вклад в развитие европейской науки», — отметил также Семиноженко.

По его словам, украинские физики хорошо известны в ЦЕРН благодаря успешному участию в ряде направлений, в частности, в последние годы — в рамках проекта Большого адронного коллайдера (БАК): «Благодаря уникальным разработкам украинские учёные сыграли заметную роль в создании мощной экспериментальной установки. Наши учёные могут смело утверждать, что они имеют прямое отношение к результатам, которые удалось получить в результате экспериментов с БАК», — отметил Семиноженко.

Он также добавил, что сейчас в ЦЕРНе работает 47 украинских учёных. Украина сотрудничает с Европейской организацией ядерных исследований уже 20 лет, но статус члена — это новые возможности и перспективы, отметил председатель Госинформнауки.

«Сегодняшнее событие — признание нашей науки, наших ученых, их потенциала, особенно в области ядерной физики, материаловедения. Но мы не намерены на этом останавливаться — мы намерены углублять сотрудничество с ЦЕРНом», — заявил Семиноженко.

Как сообщалось ранее, сотрудничество Украины и ЦЕРН осуществляется с 1993 года в соответствии с положениями Соглашения между сторонами о дальнейшем развитии научного и технического сотрудничества в области физики высоких энергий от 2 апреля 1993 (без приобретения Украиной членства или иного юридического статуса в этой организации).

В марте по распоряжению Кабинета Министров Украины от 21 февраля 2011 года № 151 подписана Совместная декларация Кабинета министров Украины и ЦЕРН о научно-техническом сотрудничестве, в котором выражено намерение правительства Украины присоединиться к ЦЕРН со статусом ассоциированного члена. Официальная заявка на прохождение процедуры соответствия критериям ассоциированного члена ЦЕРН Украина представила на рассмотрение Совета ЦЕРН в конце 2011 года — письмо премьер-министра Украины Николая Азарова от 21.12.2011 г. № 14510/0/2-11. В результате 3 октября 2013 года Украина и ЦЕРН подписали Соглашение о предоставлении украинскому государству статуса ассоциированного члена.

CERN (ЦЕРН, от фр. Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire, Европейский совет по ядерным исследованиям) — это ведущая межправительственная организация, международный исследовательский центр европейского сообщества, крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий. Он расположен в окрестностях Женевы на границе Швейцарии и Франции. Официальным днем рождения ЦЕРН считается 29 сентября 1954 года, когда 12 стран-участниц ратифицировали соглашение о её основании.

Большой адронный коллайдер (БАК) — крупнейший в мире подземный круговой ускоритель элементарных частиц, созданный ЦЕРН. Он имеет форму большого круга радиусом 27 км. Это т.н. лаборатория для изучения взаимодействия маленьких частиц и процессов, которые вызывают эти взаимодействия. Запустили его в 2008 году, он проработал несколько дней и остановился. Далее работал с 2010-го по 2012 год. Сейчас БАК модернизируют и планируют запустить уже в 2015 году.

В CERN с помощью экспериментов на Большом адронном коллайдере обнаружен бозон Хиггса — «частица Бога». Согласно современной теории элементарных частиц, именно благодаря этому элементу вся материя нашей Вселенной приобрела определённую массу, а, значит, и физическое существование.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть