Украина и ЕС договорились о разработке плана временного применения Соглашения о ЗСТ

Назначены уполномоченные члены украинского правительства, которые соберут команду экспертов для его создания и реализации
2 октября 2013  13:48 Отправить по email
Печать

Представители Европейской Комиссии совместно с уполномоченными членами украинского правительства намерены выработать поэтапный план, который позволит в сжатые сроки приступить к предварительному применению Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Для рассмотрения ряда важных вопросов по торгово-экономическому сотрудничеству Украины и ЕС, решение которых создаст благоприятные условия для реализации временного применения Соглашения о ЗСТ с ЕС, премьер-министр Украины Николай Азаров поручил вице-премьер-министру Юрию Бойко и министру экономического развития и торговли Игорю Прасолову собрать украинскую команду экспертов.

Такое поручение, как сообщается, глава украинского правительства дал по результатам встречи с членом Европейской Комиссии по вопросам торговли Карелом де Гухтом, которая состоялась сегодня, 2 октября, в Кабинете Министров Украины.

Во время встречи Еврокомиссар внёс предложение создать постоянную экспертную группу. «Господин премьер-министр, считаю необходимым разработать поэтапный план согласования ряда важных для дальнейшего сотрудничества вопросов. Для этого очень важно, чтобы наши команды сели и вместе подумали над путём решения таких вопросов. Это будет позитивным сигналом для Евросоюза», - заявил в ходе диалога Гухт.

Член Еврокомисии отметил, что подобная инициатива создаст благоприятные условия, чтобы приступить к предварительному применению Соглашения об ассоциации и созданию всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС.

В свою очередь премьер-министр Украины отметил, что украинская сторона поддерживает подобное предложение: «Мы готовы к обсуждению важных для обеих сторон вопросов. Именно поэтому я после встречи дам поручение вице-премьер-министру Юрию Бойко и министру экономического развития и торговли Игорю Прасолову организовать такую работу с украинской стороны, и вместе с вами разработать план решения всех необходимых вопросов».

Также Азаров выразил надежду, что переговоры будут вестись на принципах соблюдения компромиссов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть