В ливийских тюрьмах заключённых сторонников свергнутого режима Каддафи подвергают чудовищным пыткам: ООН

Правозащитники организации шокированы надругательствами над сторонниками прежнего режима
2 октября 2013  10:46 Отправить по email
Печать

В тюрьмах Ливии содержатся примерно восемь тысяч заключённых, попавших туда после свержения режима Муаммара Каддафи, и многие из них подвергаются пыткам и другим грубым бесчеловечным надругательствам. Об этом говорится в новом докладе, подготовленном совместно Миссией ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ) и Управлением верховного комиссара ООН по правам человека, сообщает пресс-служба ООН.

В докладе также говорится, что многие тюрьмы и следственные изоляторы находятся в ведении так называемых бригад, которые появились в ходе вооруженной борьбы с режимом Каддафи в 2011 году.

В этих тюрьмах содержатся лица, арестованные на дому, на рабочих местах, на улицах или на контрольно-пропускных пунктах по подозрению в поддержке режима Каддафи или на основании их принадлежности к той или иной племенной или этнической группе.

Как сообщается, все эти лица лишены правовой помощи и каких-либо контактов с семьей. Правозащитникам ООН удалось поговорить с некоторыми из этих узников. Они сообщают, что их избивают кнутами, кабелями и металлическими прутьями, пытают электрическим током, подвешивают вверх ногами, прижигают части тела сигаретами и обливают горячей жидкостью. Людей лишают пищи в течение длительного времени. С 2011 года в результате таких издевательств умерли 27 человек.

В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что шокированы такими сообщениями и призвали ливийские власти обеспечить полный государственный контроль над тюрьмами и следственными изоляторами, а также добиться прекращения подобного обращения с заключёнными.

Как напомнили в пресс-службе, 9 апреля Всеобщий национальный конгресс Ливии принял закон, который относит к категории уголовных преступлений пытки, насильственные исчезновения и дискриминацию. Управление рассчитывает, что этот закон будет сдерживать людей от совершения серьёзных нарушений прав человека. Однако, как отмечается, пока на практике его положения не применяются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть