Передовая группа инспекторов ООН и Организации по запрещению химоружия начала работу в Дамаске

Все запасы химического оружия в Сирии должны быть уничтожены уже в первой половине 2014 года
2 октября 2013  09:36 Отправить по email
Печать

Передовая группа инспекторов ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) прибыла в Сирию лишь четыре дня спустя, после того как Исполнительный совет ОЗХО и Совет Безопасности ООН единогласно решили отправить их в эту страну для начала процесса надзора за уничтожением химического оружия. Об этом сообщает пресс-служба ООН.

«Команда, которая включает 19 инспекторов ОЗХО и 14 сотрудников ООН, прибыла в Сирию из ливанской столицы, Бейрута, без каких-либо инцидентов», — рассказал 1 октября пресс-секретарь ООН Мартин Несирки на брифинге в Нью-Йорке. Он добавил, что правительство Сирии предоставило визы и оказало содействие инспекторам в их поездке в Дамаск.

Как сообщил пресс-секретарь, по прибытии команда ОЗХО-ООН приступила к созданию базы материально-технического обеспечения для организации своей работы.

«В ближайшие дни их усилия будут сосредоточены на проверке информации, предоставленной сирийскими властями, и первоначальном этапе планирования помощи стране в уничтожении оборудования для производства химического оружия. Исполнительный совет ОЗХО и Совет Безопасности ООН постановили, что эта работа должна быть завершена к 1 ноября», — сообщил Несирки.

Он также добавил, что согласно срокам, установленным (ОЗХО) и Советом Безопасности ООН, все запасы химического оружия в Сирии должны быть уничтожены в первой половине 2014 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть