Кладбищенский рэкет на Украине процветает

1 октября 2013  16:51 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует комментарий эксперта Олега Царёва.

Убитые горем люди, переживающие смерть близкого человека, часто сталкиваются еще и с вымогательством при организации похорон. Мы снимали сюжет о вопиющих случаях поборов на кладбищах Днепродзержинска, обращались в прокуратуру, милицию, начальнику городского управления ЖКХ и мэру с требованием навести порядок. Нас заверили, что денег на кладбищах не берут, но на днях моему помощнику, Анатолию Савенку, позвонили и сообщили о вымогательстве на Ждановском кладбище.

Местные копатели требовали выплаты уже 5 тысяч гривен за подготовку могилы для захоронения и прочие сопутствующие услуги. Как видим – размеры нелегальных поборов растут. Хотя в КП «Днепродзержинский спецкомбинат» все эти услуги уже были оплачены, согласно утвержденному тарифу в размере 499,83 гривен, но на квитанцию кладбищенские служители смотрели с усмешкой и работать отказывались. Не захотели они разговаривать и с моим помощником, который является также депутатом городского совета Днепродзержинска. «Нам никто не указ» - категорично заявили обнаглевшие от безнаказанности вымогатели. Чтобы укоротить их пыл была вызвана милиция.

Удивительным образом мы не смогли обнаружить ни одного представителя или работника КП «Днепродзержинский спецкомбинат» на территории кладбища – все копатели и их бригадиры отнекивались от причастности к коммунальному предприятию и не могли объяснить ни наличие своей собственной таксы, ни даже свое присутствие на территории кладбища. Теперь актом вымогательства занимается Днепровский райотдел милиции, а у меня, как у народного депутата, снова возникают вопросы к КП «Днепродзержинский спецкомбинат» и руководителям коммунальной сферы Днепродзержинска, которые либо просто слабо контролируют кладбища находящиеся под их руководством, либо находятся в сговоре с работающими там вымогателями.

Миллионы гривен нелегального дохода на человеческом горе могут быть сильнейшим стимулом для муниципальных чиновников любого ранга. Какой из вариантов правильный - будем выяснять, но совершенно точно, что каждый требует жестких санкций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть