Украина рассчитывает на этой неделе подписать соглашение об ассоциированном членстве в ЦЕРН

Членство предоставит украинскому государству возможность участвовать в заседаниях Совета ЦЕРН с правом частичного принятия решений в области научной политики
30 сентября 2013  14:45 Отправить по email
Печать

Как сообщил председатель украинского Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко Украина и Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН) уже на этой неделе намерены подписать Соглашение о предоставлении украинскому государству статуса ассоциированного члена в ЦЕРН. Об этом сообщает 30 сентября текущего года пресс-служба Государственного агентства Украины по вопросам науки, инноваций и информатизации.

«Процесс подготовки к подписанию этого двустороннего документа подошёл к концу. Мы уже можем констатировать переход нашего сотрудничества на новый уровень. Почти урегулированы все нюансы, которые открывают нам путь для подписания соглашения об ассоциированном членстве Украины в Европейской организации ядерных исследований. Ожидается, что формально этот шаг будет сделан на этой неделе», — отметил Семиноженко.

Глава Госинформнауки напомнил, что сотрудничество Украины и ЦЕРН длится уже 20 лет и в настоящий момент более четырёх десятков украинских учёных принимают участие в совместных с организацией исследованиях. «Мы всегда были активными участниками научных исследований ЦЕРН и это сотрудничество является очень эффективным», — рассказал Семиноженко.

Председатель Госинформнауки пояснил, что ассоциированное членство в ЦЕРН предоставит Украине возможность участвовать в заседаниях Совета ЦЕРН с правом частичного принятия решений в области научной политики.

Как ожидается, подписание соглашения усилит долгосрочное партнерство в направлении консолидации усилий для дальнейшего расширения европейского исследовательского пространства и реализации Европейской стратегии по исследованию физики элементарных частиц.

Как напомнили в пресс-службе министерства, ЦЕРН является ведущей межправительственной организацией по изучению физики высоких технологий. Сотрудничество Украины и ЦЕРН осуществляется с 1993 года в соответствии с положениями Соглашения между сторонами о дальнейшем развитии научного и технического сотрудничества в области физики высоких энергий от 2 апреля 1993 года (без приобретения Украиной членства или иного юридического статуса в этой организации).

В марте по распоряжению Кабинета министров Украины от 21 февраля 2011 года № 151 подписана Совместная декларация Кабинета министров Украины и ЦЕРН о научно-техническом сотрудничестве, в которой выражено намерение правительства Украины присоединиться к ЦЕРН со статусом ассоциированного члена. Официальная заявка на прохождение процедуры соответствия критериям ассоциированного члена ЦЕРН Украина представила на рассмотрение Совета ЦЕРН в конце 2011 года — письмо премьер-министра Украины Николая Азарова от 21 декабря 2011 года № 14510/0/2-11.

На данный момент подготовлен проект Соглашения между Украиной и ЦЕРН — международного договора, который должен быть заключён от имени Украины. Уполномоченным представителем страны на подписание Соглашения о предоставлении украинскому государству статуса ассоциированного члена в ЦЕРН стал вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть