ООН договаривается о представлении сирийской оппозиции единой делегацией на Женевской конференции

Глава организации призвал национальную коалицию вступить в контакт по этому поводу с другими оппозиционными группами в Сирии
30 сентября 2013  09:46 Отправить по email
Печать

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в беседе с лидером Национальной коалиции оппозиционных сил Сирии Ахмадом Джарбой во время встречи в Нью-Йорке выразил обеспокоенность по поводу страданий сирийского народа и надежду, что сирийская оппозиция будет представлена единой делегацией на конференции Женева-2. Об этом сообщает пресс-служба ООН.

«Генеральный секретарь ООН приветствовал готовность Ахмада Джарбы направить делегацию на Женевскую конференцию и настоятельно призвал национальную коалицию вступить в контакт с другими оппозиционными группами и договориться с ними о единой представительной и объединённой делегации», — говорится в сообщении ООН о встрече Генерального секретаря организации с лидером оппозиции в субботу вечером 28 сентября.

Глава ООН отметил страдания всего сирийского народа в результате конфликта, а также трудности соседних стран, принимающих сирийских беженцев.

По мнению Пан Ги Муна, первостепенное значение имеет быстрейшее начало серьёзного диалога, а также необходимость обеспечения ответственности за военные преступления.

Ранее Пан Ги Мун объявил в пятницу, 27 сентября, на заседании Совета Безопасности ООН, где была принята резолюция об уничтожении химоружия в Сирии и поддержке плана мирного урегулирования сирийского кризиса, о намерении провести международную конференцию по Сирии «Женева-2» в середине ноября текущего года.

Генеральный секретарь подчеркнул, что с одобрением Советом Безопасности Женевского коммюнике появилась основа для обеспечения мира. Он отметил, что коммюнике обеспечивает основу для осуществления мирного перехода.

«Мы должны продвигаться к переговорам как можно быстрее и добиваться обеспечения их успеха», — заявил глава ООН.

«Необходимо сделать всё для скорейшего созыва международной конференции. ООН завершила всю подготовительную работу. Президент Асад заявил, что он готов послать делегацию в Женеву и Сирийская национальная коалиция выразила готовность к участию», — сказал тогда Пан Ги Мун.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть