Асад обещает выполнять условия резолюции Совбеза ООН по химоружию

Власти Сирии будут соблюдать все условия по химическому оружию, выдвинутые в резолюции Совета безопасности ООН, заявил президент страны Башар Асад в интервью итальянскому телевидению
29 сентября 2013  19:23 Отправить по email
Печать

Власти Сирии будут соблюдать все условия по химическому оружию, выдвинутые в резолюции Совета безопасности ООН. Об этом заявил президент страны Башар Асад в интервью итальянскому телевидению 29 сентября.

«Мы присоединились к международному соглашению о запрете на приобретение и использование химического оружия ещё до того, как резолюция Совет безопасности была принята», — подчеркнул при этом Асад.

В то же время, он отметил, что реализации планов по уничтожению химического оружия могут помешать боевики, которые затрудняют доступ к некоторым местам его хранения.

Также Асад заявил о готовности покинуть свой пост, если так решит народ Сирии, но не ранее выборов 2014 года. «Нельзя покидать корабль во время шторма. Моя миссия заключается в том, чтобы доставить судно в порт», — сказал президент.

Резолюция по вопросу о постановке под международный контроль и ликвидации сирийской программы химического оружия была накануне единогласно принята Советом безопасности ООН.

Текст резолюции основан на российско-американских договорённостях, достигнутых 14 сентября в Женеве, и принимает во внимание решение правительства Сирии присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия.

В резолюции содержатся положения, требующие как от сирийского правительства, так и от всех групп оппозиции в полной мере сотрудничать с Организацией по запрещению химического оружия и ООН, обеспечивая доступ инспекторов ко всем местам хранения химического оружия и связанному с ним персоналу.

Совбез ООН решил, что в случае несоблюдения резолюции будут приняты меры по Главе 7 Устава ООН, допускающей введение санкций, вплоть до применения военной силы, но введение в действие таких мер потребует принятия новой резолюции Совета безопасности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть